Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании оргкомитета форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Глава КБР Казбек Коков в формате ВКС принял участие в заседании оргкомитета форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 
На встрече с информацией о ходе подготовки выступили Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, советник Президента России Антон Кобяков.
Марат Хуснуллин отметил, что «KazanForum» дает возможность продемонстрировать, что Россия – это сильное и независимое государство, приверженное традиционным ценностям, толерантное и открытое к сотрудничеству. Рустам Минниханов сказал: «Мы находимся на финальной стадии подготовки. Я убежден, что совместными усилиями предстоящий форум будет организован на высоком и достойном уровне». По мнению Антона Кобякова, он является эффективным механизмом реализации внешней политики России на исламском треке.
Свое участие уже подтвердили представители 74 стран мира и 61 региона России. В деловой программе - около 130 мероприятий по таким темам, как международное сотрудничество, инвестиции, индустрия халяль, культура, туризм и другие. Предстоящий «KazanForum» будет проходить в год 80-летия Победы страны в Великой Отечественной войне, что найдет отражение в повестке. 
Владимир Путин в своем приветственном слове к участникам форума, опубликованном на официальном сайте, подчеркнул: «Россия дорожит традиционно дружественными связями с мусульманскими странами. Высоко ценим их стремление проводить независимую внешнюю политику, повышать свою роль в международных делах. Мы вместе выступаем за формирование демократического многополярного миропорядка, основанного на верховенстве права и принципах справедливости, свободного от любых форм диктата и дискриминации. И конечно, настроены на расширение взаимовыгодной кооперации во всех сферах – от торговли и инвестиций до спорта и туризма».
«Уверен, что и в этом году «KazanForum» объединит страны исламского мира, отразит общее для всех стремление к созиданию и процветанию», - отметил Казбек Коков по итогам участия в заседании оргкомитета.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!

21.11.2025 - 12:28

Прорабатываются изменения в республиканское законодательство

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством заместителя руководителя законодательного органа республики Салима Жанатаева рассмотрено более двадцати вопросов.