Какие банки отказывают бизнесу в поддержке

Разработан комплекс мер по поддержке бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак поручил региональным отделениям проверить, как реализуется программа поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса.
Он также попросил правозащитный центр партии организовать работу по сбору информации и защите прав предпринимателей – оказать бизнесу правовую помощь в оформлении льготных кредитов и кредитных каникул.
Правительство по поручению Президента России Владимира Путина разработало комплекс мер по поддержке бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии. Среди них – беспроцентные кредиты для выплаты заработной платы. На данный момент в этой программе принимают участие 14 банков: «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Ак-Барс», «Кузнецкий», «Челябивестбанк», «Саровбизнесбанк», «РНКБ», «МСП», «Открытие», «Акцепт», «Альфа-банк», «Томскпромстройбанк», «Владбизнесбанк».
– В партию поступают сигналы от бизнес-сообщества, что банки под различными предлогами отказывают в выдаче таких кредитов. Эту информацию подтверждает Минэкономразвития, об этом говорил и Президент 15 апреля. По состоянию на 17 апреля из заявок на 25,7 миллиарда удовлетворено всего 4,6 миллиарда рублей. Так не должно быть, – подчеркнул Турчак.
Он также напомнил, что сегодня предприниматели могут получить отсрочку платежей по кредитам. При этом кредитная история не должна ухудшаться. Однако и здесь, по его словам, предприниматели жалуются на сложности в процедуре оформления. В связи с этим секретарь генсовета «Единой России» поручил региональным отделениям партии совместно с представителями бизнес-сообщества оценить доступность оформления льготных кредитов и кредитных каникул.
– В этих условиях прошу региональные отделения организовать проверку работы указанных инструментов поддержки бизнеса. В случае с беспроцентными кредитами – выяснить, кто из банков отказывает и почему. При оформлении кредитных каникул особое внимание уделить кредитной истории заёмщика: она ни в коем случае не должна пострадать. Прошу также депутатов Госдумы от фракции «Единой России» подключиться к этой работе, – сказал он.
Вся информация из регионов ежедневно будет попадать в ситуационный центр партии.
– Мы должны видеть реальную картину, как в стране работают меры поддержки бизнеса. Собранные данные будем оперативно доводить до правительства. Необходимо навести порядок в этой сфере, чтобы все принятые меры реально заработали на практике, – подчеркнул Турчак.
Он также запросил у представителей партии в регионах информацию о работе «Корпорации МСП» – ведётся ли разъяснительная работа, насколько активно эта структура принимает участие в работе оперативных штабов в регионах.

Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 10:28

Наши старшие голосуют за будущее молодёжи

Хагундоковы Тали и Хайшат пришли на избирательный участок одними из первых. Он – 1935-го, она – 1944 года рождения. «Мы любим свою страну и потому пришли проголосовать за её достойное будущее, за мирное и счастливое будущее наших детей и внуков».  

18.09.2026 - 10:06

Советское поколение голосует первым

Рита Саншокова пришла на избирательный участок №106 первой. Ранее о выборах и способах голосования её проинформировали обходчики - члены участковой избирательной комиссии. Для Риты Хажисмеловны голосовать на выборах - традиция и проявление ответственности.

18.09.2026 - 09:58

В Кабардино-Балкарии открылись избирательные участки

В 8:00 участковые избирательные комиссии Кабардино-Балкарии приступили к работе. Первый день выборов депутатов Госдумы РФ девятого созыва и Совета местного самоуправления Нальчика начался с прослушивания государственных гимнов России и Кабардино-Балкарии и добрых пожеланий председателей участковых избирательных комиссий.

14.09.2026 - 19:27

Единый день голосования

С 18 по 20 сентября в России запланированы выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Одновременно в рамках единого дня голосования пройдут другие избирательные кампании, в том числе выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления КБР.

09.09.2026 - 17:07

В Терском районе обсудили готовность к предстоящим выборам

Расширенное совещание с активом, посвящённое вопросам подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва и депутатов представительных органов местного самоуправления восьмого созыва, состоялось в Терском муниципальном районе.