Похитили бюджетные средства

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность четырёх бывших сотрудников местной администрации г.о. Баксан - Бердовой Р.А., Шогенцуковой Х.Л., Батовой М.С. и Акушевой М.М.
Установлено, что указанные лица в период с 2018-го по 2022 год похитили бюджетные средства путём внесения заведомо ложных сведений в реестры на зачисление заработной платы.
Решением Баксанского районного суда КБР, вступившим в законную силу, Бердовой Р.А. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Шогенцуковой Х.Л., Батовой М.С. и Акушевой М.М. - наказание в виде штрафа.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.01.2026 - 15:35

Ужесточили закон о карантине растений

Государственная Дума приняла закон об ужесточении контроля регулирования карантина растений. Он вводит цифровую идентификацию партий подкарантинной продукции и учёт данных о посевных площадях и производителях для защиты сельхозкультур от вредителей и болезней, а также расширяет перечень информации для внесения в федеральную информационную систему в области карантина растений.

23.01.2026 - 15:26

Застройщики нарушают миграционное законодательство

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР во взаимодействии с УФСБ России по КБР и бойцами СОБР Росгвардии в рамках 2 этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» провели рейды в Нальчике. Проверено 11 строительных объектов, выявлено 33 нарушения действующего законодательства в сфере миграции. Сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

23.01.2026 - 15:13

Бывший чиновник получил условный срок

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность бывшего главы местной администрации с.п. Второй Лескен Варквасова А.П.

23.01.2026 - 12:10

С заботой о пчеловодах

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.

22.01.2026 - 17:21

Нововведения в КРСТ касаются популяризации жизни на селе

Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы.