Уловки или мошеннические схемы от недобросовестных застройщиков

С переходом на эскроу-счета вероятность обмана покупателей объектов новостроек заметно снизилась. Вместе с тем ещё существуют уловки, на которые идут недобросовестные застройщики, вводя в заблуждение дольщиков:
1. Заключение предварительного договора, вместо договора долевого строительства, который защищён Федеральным законом о долевом участии 214-ФЗ. При заключении предварительного договора купли-продажи денежные средства поступают сразу в распоряжение застройщика или близких к нему фирм.
2. Включение в договор долевого участия строительства пункта о праве застройщика менять условия в одностороннем порядке. Наличие таких пунктов даст застройщику право уменьшить площадь квартиры без изменения цены или увеличить цену в случае изменения конъюнктуры рынка.
3. Доплата за метры. Застройщики иногда включают в договор пункт о возможных финансовых взаиморасчётах при приёмке квартиры в случае отличия реальной площади квартиры от проектной (оплаченной). При этом покупателю следует помнить, что по закону в площадь квартиры не включаются балкон, лоджия и терраса.
4. Подписание дополнительного соглашения. Даёт возможность недобросовестному застройщику продлить срок завершения строительства (в ином случае за это можно взыскать компенсацию);
5. Застройщик может включить пункт, запрещающий продажу квартиры до её сдачи покупателю без его разрешения;
6. Определённая подсудность – включение в договор пункта рассмотрения дела в случае возникновения споров только в определённом суде;
7. Рекламные обещания – картинка не соответствует реальности.
Обо всём этом предупреждает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии со ссылкой на федеральные законодательные и нормативные акты.
Подготовил Борис Бербеков. Фото пресс-службы Минстроя КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.01.2026 - 15:26

Пресечена деятельность майнинг-фермы

Сотрудниками МВД Кабардино-Балкарии в Чегеме обнаружена ферма для майнинга криптовалют, состоящая из 14 энергопринимающих устройств.

27.01.2026 - 15:25

Прокуратура сообщает

Детская площадка на проезжей части Прокуратура города Нальчика ранее провела проверку исполнения ООО «ДОК «Дельфин» законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав детей.

27.01.2026 - 13:34

Ограничения для VPN-сервисов

Роскомнадзор ввёл ограничения для 439 VPN-сервисов, которые могут использоваться для получения доступа к информации, распространение которой на территории страны запрещено. Это на 70% выше показателя осени 2024 г. В октябре 2025 г. регулятор сообщил о росте VPN на 31% до 258 единиц.

27.01.2026 - 13:32

Осуждена за организацию незаконной миграции

В Кабардино-Балкарии завершено судебное разбирательство о незаконном размещении иностранных граждан. 

27.01.2026 - 13:26

Прокуратура сообщает

Необоснованно начислили 1,2 миллиона рублей Прокуратура Урванского района проверила жалобу местной жительницы на неправильный расчёт потреблённого природного газа. Ресурсоснабжающая организации, исходя из пропускной способности трубы, отправила квитанцию на сумму более 1,2 миллиона рублей и приостановила поставку газа.