Эльбрус для спортсменов

Уже девятый год подряд Российская федерация горнолыжного спорта и институт развития «Кавказ.РФ» организовывают на Эльбрусе весенне-летний период тренировок для горнолыжников страны.
К середине мая на подготовленные склоны высочайшей вершины Европы приезжают на сборы сильнейшие горнолыжники страны. Чтобы у спортсменов была возможность тренироваться до начала августа, команда курорта зимой создаёт запасы снега, а весной вместе со специалистами РФГС готовит трассы, устанавливает канатные дороги и другое необходимое оборудование, чтобы до конца лета принять около двух тысяч спортсменов.
Кроме того, эксперты из Российской федерации горнолыжного спорта и института развития «Кавказ.РФ» прикладывают значительные усилия по поддержанию ледника.
– В этом году Эльбрус особенно удивляет. В начале зимы снега практически не было, зато весной – хоть складируй на следующий год. Кажется, даже погода готовилась к приезду сборной. Этот курорт – одно из лучших мест в России для подобных сборов, и наша задача – создавать ещё большие комфортные условия для спортсменов. А главная задача – сохранение ледника Гарабаши, чем мы в том числе занимаемся, – отметил заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» и глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кабардино-Балкарии Хиса Беккаев.
Для продления сезона катания в этом году запустили систему искусственного оснежения до Азау, осенью запланирован запуск второй очереди. Большое внимание уделяется восстановлению альпинистской гостиницы «Приют 11» на высоте выше 4000 метров в её историческом облике, но из современных материалов. Продолжается строительство новых канатных дорог, расширяются трассы и увеличивается их количество, запускается всё большее количество шаттлов, обновляется и дополняется техническая составляющая. Команда института развития «Кавказ.РФ» и курорта «Эльбрус» в ближайшей перспективе наметила ряд проектов, в том числе благодаря которым «Эльбрус» держит уровень лучших мировых курортов.
По материалам РФГС подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.08.2026 - 16:03

Переходящий кубок забрал «Эльбрус»

В минувшее воскресенье на нарткалинском картодроме «Эльбрус»  прошли соревнования, посвящённые  памяти воинов, погибших в зоне СВО.

04.08.2026 - 16:00

Кубок России привезут в Нальчик

Российский футбольный союз выбрал матч «Спартак-Нальчик» – «Алания» в качестве центрального во втором раунде Пути регионов FONBET Кубка России.

03.08.2026 - 17:57

Спринтерский этап «Короны Терскола» состоялся

На фестивале «Корона Терскола» пробежали три вертикальных километра. Суть дисциплины отражена в названии – гонка строго вверх по склону, «спринт» в горном беге. Набор ровно 1000 метров – чем короче дистанция, тем круче и сложнее подъём.

03.08.2026 - 15:11

Хетал Богов давно уже не гость

Блиц-турнир, посвящённый Международному дню шахмат, собрал 56 шахматистов. 

03.08.2026 - 12:41

Трофей как никогда близок

В Кубке России среди команд третьей лиги зоны ЮФО/СКФО наступила пора решающих матчей. Из четвёрки команд Кабардино-Балкарии, играющих в чемпионате, только алтудская «Искра» заявилась в кубковый турнир.