В Кабардино-Балкарии пятый раз подряд с 2021 года повысят зарплаты работникам бюджетных организаций

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым, в ходе которой обсуждена актуальная повестка.
В первую очередь речь шла о ситуации в городе Тырныаузе, где сохраняется режим ЧС регионального характера, специалисты продолжают мониторинг состояния реки Герхожан-Суу. Не прекращается работа по ликвидации последствий стихии. Коммунальные и дорожные службы занимаются расчисткой лотка и дорог от селевых масс, восстановлено газо- и водоснабжение. 
Наибольшие неудобства после схода селя возникли в связи с повреждением мостов. Сейчас попасть в город или выехать из него возможно через территорию гипсового завода на промзоне. Уже завтра планируется к открытию и временный маршрут в районе основного федерального моста. В ближайшее время Упрдор «Кавказ» приступает к его ремонту. Кроме того, к началу следующей недели дорожники планируют восстановить движение ещё по одному мосту через реку Баксан — региональному. 
Глава республики и премьер-министр также рассмотрели вопрос финансирования расчистки и ремонта селепропускного канала. Речь шла и о реализации запланированных на этот год 22 объектах строительства и реконструкции систем водоснабжения, строительстве Баксанского водовода — работа не прекращается. Отмечено, что в связи с сохраняющейся жаркой погодой и снижением уровня воды в источниках перебои в населенных пунктах пока имеются. Центр управления регионом и управление по работе с обращениями граждан Администрации Главы КБР принимают сообщения жителей и контролируют ход решения возникающих на местах проблем. Муниципалитеты должны оперативно реагировать на каждый сигнал, а в случае необходимости — организовывать подвоз воды.
Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на совещании, касался 10-процентного повышения с 1 августа заработных плат работникам бюджетной сферы. Оно затронет свыше 40 тысяч сотрудников республиканских и муниципальных организаций. 
Напомним, по поручению Главы КБР Казбека Кокова уровень заработной платы в бюджетных организациях повышается пятый год подряд, начиная с 2021 года. Ранее Правительством КБР отработаны все необходимые документы. Руководитель республики поручил следить за ходом их исполнения по всем отраслям и районам.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 17:46

В районах проделана существенная работа

Глава КБР Казбек Коков в рамках рабочей поездки по муниципалитетам республики проинспектировал строительные и ремонтные работы на социальных объектах, а также ознакомился с некоторыми уже завершёнными проектами.

18.03.2026 - 17:10

Подвели итоги работы Антинаркотической комиссии за пять лет

Вчера под председательством Главы КБР Казбека Кокова прошло очередное заседание республиканской Антинаркотической комиссии.

18.03.2026 - 17:08

«Чистая республика» стартует 29 марта

Глава КБР Казбек Коков провёл муниципальный час с участием Председателя Правительства Алия Мусукова и руководителей местных администраций районов и городов республики. 

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил: