Глава КБР Казбек Коков провел заседание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике.
В заседании принимали участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надежин, члены правительства и министры, руководители местной администрации Эльбрусского муниципального района, представители Высокогорного института.
Главным вопросом повестки стала ситуация в Тырныаузе. Специалисты отметили, что сейчас река Герхожан-Суу в пределах нормы, однако в связи с погодными условиями не исключены новые селевые выходы.
В Тырныаузе действует оперативный штаб, куда круглосуточно стекается информация и который координирует действия различных служб. Отмечено, что работы по обеспечению жизнедеятельности в городе осуществляются максимально оперативно в соответствии с текущими условиями. По основному мосту уже сегодня планируется открыть пешеходное движение, которое будут приостанавливать в случае ухудшения обстановки.
Пункты временного размещения эвакуированных обеспечиваются водой и всем необходимым. Там сейчас находятся 63 человека, при благоприятных условиях людям можно будет вернуться в свои дома. Работа по ликвидации последствий стихии комплексная, продолжается непрерывный мониторинг состояния селевого бассейна. По мере стабилизации и канал, и улицы города расчищаются от грязекаменных масс.
Подводя итог по прозвучавшей информации, Казбек Коков сделал ряд поручений. Одно из основных – активизировать работу по созданию эффективной системы защиты Тырныауза от селевых сходов. Ранее по поручению Главы республики Правительство КБР уже приступило к проработке проекта глобальной реконструкции систем селезащиты и дорожной инфраструктуры с учетом выводов и рекомендаций ученых, климатических изменений, чтобы безопасность и транспортное сообщение могли быть обеспечены на десятилетия вперед.
В завершение Казбек Коков выразил благодарность жителям и гостям республики за понимание и терпение в этой непростой ситуации.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 17:46

В районах проделана существенная работа

Глава КБР Казбек Коков в рамках рабочей поездки по муниципалитетам республики проинспектировал строительные и ремонтные работы на социальных объектах, а также ознакомился с некоторыми уже завершёнными проектами.

18.03.2026 - 17:10

Подвели итоги работы Антинаркотической комиссии за пять лет

Вчера под председательством Главы КБР Казбека Кокова прошло очередное заседание республиканской Антинаркотической комиссии.

18.03.2026 - 17:08

«Чистая республика» стартует 29 марта

Глава КБР Казбек Коков провёл муниципальный час с участием Председателя Правительства Алия Мусукова и руководителей местных администраций районов и городов республики. 

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил: