В Кабардино-Балкарии увеличиваются площади, на которых собирается два урожая в год

Вчера в Железноводске Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса Северо-Кавказского федерального округа, которое проводил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Патрушев. 
Итогами совещания Казбек Коков поделился на своих страницах в социальных сетях. 
«Дмитрий Николаевич подчеркнул, что в округе накоплен большой потенциал для дальнейшего роста производства сельхозпродукции. Господдержка АПК в 2025 году превысит 500 млрд рублей, – отмечено в сообщении Главы Кабардино-Балкарии. – В 2026 году запускается новый федеральный проект «Развитие малого агробизнеса». 
Напомню, наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу к 2030 году увеличить объёмы производства на четверть в сравнении с 2021 годом». 
 Глава нашей республики выступил на совещании с докладом. 
«Проинформировал участников совещания о состоянии и перспективах развития АПК в Кабардино-Балкарии, – говорится в сообщении Казбека Кокова. – В прошлом году объём продукции сельского хозяйства региона составил 110,7 млрд рублей, или 106,6% к 2023 году. За первое полугодие текущего года – 104,6%.
Производство зерна кукурузы – специализация республики. Сейчас культура занимает 131,6 тыс. га, собираем свыше 850 тыс. тонн зерна. К 2030 году планируем превысить миллионную отметку. 
По итогам года ожидаем не менее 15 тыс. тонн семенной кукурузы, это порядка 20% от потребности страны. К 2030 году – не менее 18 тыс. тонн. 
Активно занимаемся мелиорацией. Площадь земель, орошаемых по водосберегающим технологиям, – 32,2 тыс. га. План к 2030 году – не менее 60,4 тыс. га. Это позволяет выращивать за сезон два полноценных урожая: после уборки озимых – кукуруза. Площадь повторных посевов увеличилась вдвое. 
По садоводству регион лидирует в России. Планируем и в этом году собрать больше миллиона тонн плодов и ягод. При этом суммарная мощность плодохранилищ уже превысила 330,2 тыс. тонн. К 2030 году доведём до 700 тыс. тонн. 
Также в приоритете – производство овощей закрытого грунта, переработка, животноводство и другое». 
Глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что главный залог успеха – самоотверженный труд наших аграриев и выразил благодарность Правительству РФ и Министерству сельского хозяйства России за поддержку Кабардино-Балкарии и создание возможности для региона внести свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.