В августе в КБР снизилась инфляция

В августе цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июлем замедлились на 0,6%. Среди главных причин – увеличение предложения некоторых продуктов. Благодаря поступлению нового урожая дешевеют овощи и фрукты. За месяц цены на них снизились на 13,3%. Сильнее всего подешевели картофель, морковь, лук, свёкла, виноград, капуста, помидоры и перец. Стоимость яиц тоже продолжает снижаться. Причина – рост производства как в регионе, так и в целом по стране.
Заметно подешевели и услуги. В частности, снизились цены на отдых на Черноморском побережье и в Крыму. Связано это с сезонным уменьшением спроса. В августе путёвки подешевели на 23,5%. Цены на некоторые непродовольственные товары стали выше. К примеру, в преддверии осенне‑зимнего периода за месяц подорожали меховые изделия. При этом подешевели телевизоры. Высокие ставки стимулируют людей больше сберегать и меньше брать займов, а такие товары часто приобретают в кредит.
Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии замедляется четвёртый месяц подряд, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. В августе она составила 7,5% и остаётся ниже, чем по России в целом (8,1%). В стране годовая инфляция продолжает снижаться, но все ещё остаётся выше цели. Банк России будет поддерживать такие ставки в экономике, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2026 году.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.08.2026 - 17:50

Сбор сладкой кукурузы

Сельхозтоваропроизводители Баксанского района приступили к массовой уборке сахарной кукурузы.

04.08.2026 - 16:45

Временный порядок поставки топлива для аграриев

Правительство Российской Федерации запустило с 1 августа адресный механизм снабжения сельхозпроизводителей топливом на период уборочной кампании, одновременно ужесточив контроль над экспортными потоками.

04.08.2026 - 16:01

Для расширения возможностей предпринимателей из КБР

Состоялся онлайн-семинар для предпринимателей Кабардино-Балкарии, посвящённый возможностям выхода на рынок Абхазии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и собрало бизнесменов, заинтересованных в развитии экспортных направлений и поиске партнёров в регионе.

04.08.2026 - 15:12

Агрогрегаторов обязали иметь дело исключительно с производителями фермерской продукции

С 1 августа изменились условия получения грантовой поддержки и субсидий на развитие фермерского хозяйства и гранта «Агромотиватор», сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

30.07.2026 - 16:02

Новый грант для фермеров-молочников

Правительство РФ внесло изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства, в том числе в направления грантовой поддержки.