В Нальчике прошёл «Научный гид по СКФО»

Мероприятие проводится в рамках научно-просветительского марафона «Новый маршрут» при поддержке Министерства по делам молодёжи и Министерства просвещения и науки КБР. Программа ориентирована на популяризацию научных знаний и профессиональную ориентацию молодёжи. В ней участвуют ведущие образовательные учреждения региона, в том числе Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова.
В программе предусмотрены выставки достижений науки Северного Кавказа, показ научно-популярных фильмов и тематические уроки по развитию российской науки. Особое внимание уделяется ознакомлению участников с деятельностью учёных в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в приветственном слове отметил:
- В рамках очень важного грантового проекта собрались те люди, которые, возможно, завтра будут представлять нашу науку,  кто завтра будет определять будущее нашего государства. Я надеюсь, что форум послужит важным этапом вашего профессионального становления. Выберете научную стезю, станете инженером или откроете свой бизнес, наверное, не так важно. Важно, чтобы спустя время вы не пожалели о своём выборе. 
Министр добавил, что марафон «Новый маршрут» способствует профессиональному самоопределению молодёжи и предлагает несколько образовательных маршрутов для знакомства с актуальными научными исследованиями и инновационными разработками.
Директор департамента медиакоммуникаций высшей школы креативных индустрий Северо-Кавказского федерального университета Андрей Горбачёв сообщил, что в рамках научно-популярного фестиваля «Новый маршрут» проводятся олимпиады по общеобразовательным и профильным предметам (дизайн, реклама и связи с общественностью, журналистика, нефтегазовое дело, литература, русский язык), летняя школа научной журналистики, конкурс творческих работ о современной науке и челлендж с видео в социальных сетях под хэштегом «продвигай себя в науке». Олимпиады ориентированы, в первую очередь, на школьников.
Фестиваль объединяет все регионы СКФО и направлен на удержание молодёжи в местных вузах путём демонстрации достижений университетов и учёных региона.
На мероприятии в Доме молодёжи показали научно-популярный фильм «Наука на Северном Кавказе. Маршрут проложен». Съёмочная группа посетила университеты республик Северного Кавказа и Юго-Осетинский государственный университет, планируется создание отдельных серий о науке каждой республики. Проведены лекции доцента департамента медиакоммуникаций СКФУ Александра Золотарёва об искусственном интеллекте, проректора по науке КБГУ Светланы Хашировой и представителя КБГАУ. Подготовлена выставка экспонатов, демонстрирующих направления работы учёных: магнитные жидкости, креативные индустрии, пищевая промышленность и другие.
В рамках фестиваля будут транслировать лекции в социальных медиа, а лучшие оформят в отдельный контент. Победители олимпиад, конкурсов, челленджа и летней школы примут участие в программе по погружению в науку.
Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Десятилетия науки и технологий.
 

 

Аркадий Ковалёв. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».