Образование будущего и будущее образование

В Северо-Кавказском государственном институте искусств прошла всероссийская открытая научно-практическая конференция с международным участием «Российское образовательное пространство в контексте ключевых вызовов современности».
Конференция вошла в число значимых проектов к 35-летию института. Как известно, предстоящая реформа высшего образования призвана объединить бакалавриат и специалитет, сделав, таким образом, высшее образование более целостным и ориентированным на практику, дающим возможность более глубокой подготовки, сохраняя гибкость и доступность для студентов. Именно об этом шли научные дискуссии на двух площадках конференции, где своими мыслями о будущем высшего образования делились представители СКГИИ, КБГУ, КБГАУ, КБГИГИ, ПГУ. В конференции приняли участие более 60 человек, в том числе Бхагат Арья (Индия), Хасан Мехеди (Бангладеш), Рахман Кхалил (Пакистан), Омер Ахмед Омер Абдалкабир (Судан), Ислам Марина (Сирия).
В научных докладах прозвучала мысль, что наша жизнь всё более зависит от способности добывать новые знания и применять их в жизни, и именно через образование решаются важнейшие социальные и иные проблемы. С приветственным словом к участникам обратились проректоры СКГИИ профессоры Мусабег Ахмедагаев и Галина Гринченко, а также директор Института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ Рамазан Лигидов, выступивший затем с содержательным докладом о предполагаемых результатах реформы вузовского образования. Ключевые проблемы, озвученные на конференции, затронули образование будущего и будущее образование (когнитивные вызовы современных образовательных практик), трансформацию методик преподавания в вузе от традиционного к инклюзивному и развивающему подходу, цифровизацию образования – новые технологии и их влияние на учебный процесс, выработку синергетических принципов высшего образования.
Организатор и модератор конференции профессор Людмила Шауцукова подчеркнула, что любые проблемы, с которыми сталкивается общество, неизбежно сказываются и на сфере образования. В то же время оно способно и обязано оказывать влияние на развитие тех или иных процессов в обществе, поддерживать их или тормозить, находить свои специфические возможности решения возникающих глобальных или локальных проблем. 
В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Участники конференции сошлись во мнении, что образование должно войти в состав основных приоритетов российского общества и государства. Российская система образования способна конкурировать с аналогичными системами передовых стран. Однако её преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведёт глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».