Учителя и ученики Кабардино-Балкарии строят будущее России

 Талантливая молодёжь нашей республики в очередной раз успешно и активно участвует в ключевых всероссийских проектах, демонстрируя свой потенциал в сфере образования и наставничества.
В эти дни в курортном посёлке Сукко под Анапой проходит профильная смена «Педагогика: Век новых возможностей». Среди тех, кто успешно прошёл конкурсный отбор и присоединился к самой ожидаемой смене этого года, - ученик 10 класса Терской школы № 2 Анзор Кудаев. Вместе с другими победителями олимпиад и авторами социальных проектов он знакомится с современными педагогическими технологиями, развивает лидерские качества и творческий подход, чтобы в будущем применять их в родной республике.
В Санкт-Петербурге проходит научно-просветительский интенсив для лучших наставников научных клубов «Первых». Среди участников этого значимого события Лиана Канкулова, наставник-просветитель из Республиканской многопрофильной гимназии. Она не только перенимает передовые методики профориентации от ведущих экспертов страны, но и активно применяет эти знания в работе с молодёжью Кабардино-Балкарии, внося свой вклад в реализацию масштабной цели – стопроцентное вовлечение обучающихся в профориентацию к 2030 году.
Эти события ярко демонстрируют тот факт, что молодые люди Кабардино-Балкарии являются не просто участниками процессов развития региона, а именно той самой активной силой, формирующей перемены. Независимо от сферы деятельности, будь то педагогическое образование или научно-наставническая работа, сегодняшнее поколение молодых энтузиастов закладывает фундамент стабильной экономики и процветающего будущего нашей страны.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.

21.07.2026 - 16:08

История успеха Самира Кодзокова

Проект Единой модели профориентации «Билет в будущее» занимает особое место в системе образования Кабардино-Балкарии. Его основная миссия – помочь ученикам 6-11 классов осознанно подойти к выбору будущей профессии и сформировать готовность к профессиональному самоопределению.

20.07.2026 - 16:03

ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня

Как сообщает ТАСС 20 июля, последующие годы ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о существовании соответствующего распоряжения Президента России. Документ бессрочный. «Отныне и в последующие годы не ранее, чем 1 июня, мы можем стартовать экзаменационную кампанию», - сказал Музаев.  

17.07.2026 - 12:19

ЕГЭ-2026 в КБР: уверенные результаты и новые возможности для выпускников

В Кабардино-Балкарии подвели итоги основного этапа государственной итоговой аттестации. Все результаты ЕГЭ‑2026 официально утверждены – экзаменационная кампания завершена.

15.07.2026 - 18:35

Выбор профессии не должен быть «вслепую»

Восьмой класс для школьников – время серьёзных вопросов: куда пойти после девятого, как не ошибиться с выбором профессии и успеть подготовиться к ОГЭ. Для ребят из лицея №1 г. п. Нарткала эти вопросы перестали быть абстрактными. Вместе с педагогом-наставником Инной Альборовой они погрузились в мир профессий через проект единой модели профориентации «Билет в будущее».