Пусть безопасных дорог будет больше!

Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.

Десятиклассницы лицея № 3 г. о. Прохладный Ева Докторова и Амелия Люева успешно выступили в номинации «Инфографика «География ДТП: анализ и профилактика». Их работа «География безопасных дорог» заняла первое место.
Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» пообщался с лауреатами. Отвечая на вопрос, почему рассматривали именно безопасные дороги, пояснили, что упор был сделан именно на опасные участки. В городе на центральной улице имеются и светофоры, и пешеходные переходы, и ограничители скорости, но водители постоянно нарушают ПДД. Наиболее опасный участок возле школы № 6. Каждый день они видят, как родители на автомобилях останавливаются на пешеходном переходе, чтобы высадить детей. Водители из второго ряда могут не увидеть ребёнка, переходящего дорогу. Девушки уверены, что если проблему озвучивать, то и решение придёт.
Неоценимую помощь в подготовке им оказала преподаватель Алла Алейникова.
- Проблемные места на городских автодорогах мы знали, поэтому запросили данные в городском отделе ГИБДД, - рассказывает она. - Оказалось, что это закрытая информация.  Девочки стали внимательно смотреть участки, на которых бываем постоянно – тем, где наиболее часто возникают аварийные ситуации. Потом полученную информацию обобщили, оформили в графическом редакторе. Работа Евы и Амелии – это попытка взглянуть на дорожную безопасность через призму географии, выявить закономерности и предложить действенные меры профилактики. Мне приятно, что работа была оценена жюри по достоинству: наша инфографика поразила жюри информативностью, наглядностью и оригинальным подходом.

 На фото: Ева Докторова (слева) и Амелия Люева

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.07.2026 - 16:21

Образ будущего и ответственность поколения

Форум «Образ будущего и ответственность поколения» вновь открывает свои двери для всех желающих. Цель его остаётся неизменной – профилактика зависимостей и радикализации в молодёжной среде.

21.07.2026 - 12:27

Стартовал приём заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России»

Если добровольчество - это не просто увлечение, а важная часть жизни, то пришло самое время заявить о своих достижениях  получить нагрудный знак «Доброволец России». Награда эта - государственное признание вклада тех, кто ежедневно помогает людям, развивает добровольческое движение и совершает добрые дела.

17.07.2026 - 12:29

Квест по кибербезопасности прошёл продуктивно

Министерство по делам молодёжи совместно с клубом «Киберпатруль» на базе лагеря «Алые Зори» провели  масштабное профилактическое мероприятие по цифровой безопасности. Участниками игры стали более 90 ребят, которые в формате командного соревнования отрабатывали навыки безопасного поведения в глобальной сети.

16.07.2026 - 14:43

Молодёжный форум «ШУМ» стал международным

Завершился пятый юбилейный всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы. В продолжение трёх дней пять образовательных программ объединили 1443 молодых медиаспециалиста из 84 регионов России, а также участников из Республики Беларусь и Республики Абхазия.

14.07.2026 - 17:17

Маршрут, объединивший историю и культуру региона

Активисты клуба РГО «Горные люди» КБГУ приняли участие в туристическом походе  по маршруту  Чегемское ущелье — от селения Булунгу до Эльтюбю.