Казбек Коков провел рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлёвым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ республики Андреем Журавлёвым, на которой обсуждены итоги 2025 года и перспективы развития отрасли.
В числе ключевых достижений прошлого года — ввод в эксплуатацию шести новых школьных зданий, поликлиники на 500 посещений в Нальчике и амбулатории в Кенже. В текущем году планируется завершить строительство крупного объекта — нового онкологического диспансера.
В коммунальной сфере выполнена масштабная реконструкция канализационного коллектора от Поляны Азау до села Эльбрус и очистных сооружений в этом населенном пункте. По федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» обновлены водопроводы в 15 населённых пунктах общей протяжённостью почти 84 км. В 2026 году запланированы работы по 12 объектам строительства, реконструкции и капитального ремонта водопроводных сетей длиной 35,2 км, а также строительству Баксанского группового водопровода.
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» благоустроено 40 общественных пространств и реализован проект «Река обнимает» в Чегеме. В 2026 году планируется благоустройство 35 общественных территорий и реализация трёх проектов — победителей Х Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: «Экстрим-парк» в Нальчике, «Город не отпускает» в Чегеме и первый этап «Парка Заря» в Майском.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 20:02

КИФ-2026: Постскриптум

Главная площадка для демонстрации достижений, новых проектов и заключения договоров между регионами и инвесторами в очередной раз подтвердила свою эффективность.

30.04.2026 - 20:01

Кавказский инвестиционный форум завершил свою работу на оптимистической ноте

Заключительным мероприятием Кавказского инвестиционного форума стало совещание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

30.04.2026 - 19:59

Положительные тенденции сохраняются

Экспозицию Кабардино-Балкарской Республики на Кавказском инвестиционном форуме посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  Глава КБР Казбек Коков рассказал Михаилу Мишустину о представленных инвестиционных проектах, в том числе тех, по которым накануне были подписаны соглашения.

30.04.2026 - 19:57

Кабардино-Балкария: инфраструктура для экономики творчества

Третий день работы Кавказского инвестиционного форума начался с делового завтрака «Креативная экономика Кавказа: новые точки роста» с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком. Регионы представили свои наработки и планы в этом сегменте.

30.04.2026 - 19:15

Планируется внести изменения в ряд республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.