«Первые» поделились опытом и планами

В региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» прошла пресс-конференция, посвящённая работе в регионах Северного Кавказа «Движения Первых». Руководители региональных отделений обсудили реализацию флагманских и региональных проектов, поделились планами на год.
Сообщество «Первых» на Северном Кавказе с каждым годом пополняется, открыто уже больше миллиона первичных отделений. Более масштабными становятся муниципальные, региональные и окружные этапы всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», проектов «Первая помощь» и «Хранители истории». В прошлом году запущен флагманский проект «Первый студенческий». В нашей республике в прошлом году прошёл всероссийский форум студенческих семей «Родные-Любимые», а также уже во второй раз полуфинал всероссийского проекта «Большая перемена». В сфере профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних появился проект Кабардино-Балкарии «22.00. А ваши дети дома?», который реализуется совместно с Минмолодёжи КБР и МВД по КБР.
Председатель регионального отделения «Движения Первых» КБР Аслан Шипшев пояснил, что главная миссия таких рейдов – не наказать несовершеннолетних, находящихся в позднее время в общественных местах без сопровождения взрослых.
- Мы проводим профилактические беседы, передаём их родителям. Также приглашаем этих ребят на наши площадки. И, кстати, многие уже стали активными участниками «Движения Первых», - отметил он.
Рассказал Аслан Шипшев и о региональных проектах, в частности,  о школе юных лидеров «ПервоКлассные». В течение года ребята будут встречаться на «уроках», учиться финансовой и правовой грамотности, ораторскому искусству, участвовать в мастер-классах и спортивных активностях.
В конце этой недели пройдёт первая встреча участников проекта «Значимый взрослый» с наставляемыми.
- Мы активно вовлекаем в деятельность движения и родительское сообщество, - отметил Аслан Шипшев. – Регулярно встречаемся с трудовыми коллективами министерств, ведомств, федеральных территориальных структур. Это папы, мамы, дедушки, бабушки, дяди, тёти, для которых мы проводим презентацию наших возможностей.
Летом планируется проведение уже третьего выпускного бала для самых активных «Первых». Как только позволяет погода, взрослые и дети собираются на «Зарядке со смыслом». А. Шипшев также отметил, что большое внимание в этом году будет уделяться спортивным проектам.
В числе всероссийских мероприятий, которые пройдут в этом году на территории СКФО, будут уже ожидаемый финал «Российской школьной весны» (Ставропольский край), форум «Каспий» (Дагестан) и всероссийский форум студенческих семей «Родные-Любимые» (Кабардино-Балкария). В Северной Осетии пройдёт один из этапов игр КВН, а в Ингушетии соберётся «Хор Первых».
Кроме того, летом Нальчик станет площадкой для проведения финальной встречи участников федерального совета «Первых» II созыва.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2026 - 09:16

Нельзя «просто пробовать»!

В прохладненском доме культуры «Восторг» прошло мероприятие «Жизнь без наркотиков». У юных членов общества есть понимание, что наркотики – это плохо, но когда предлагают «просто попробовать», кажется, ничего страшного не произойдёт. Но нынешние наркотики очень опасные – привыкание возникает с первого употребления.

12.03.2026 - 14:06

Откроют два военно-спортивных лагеря

В Доме молодёжи прошла стратегическая сессия, посвящённая развитию системы военно-спортивных лагерей и сборов.

12.03.2026 - 14:03

Социальная архитектура региона

В Доме молодёжи прошла межмодульная программа «Развитие социальной архитектуры в Кабардино-Балкарской Республике». 

12.03.2026 - 14:00

Цена неверного выбора высокая

В Доме молодёжи собралась большая зрительская аудитория – почти тысяча студентов и молодых активистов. Главный повод – показ документального фильм-расследования Андрея Медведева «Предательство».

12.03.2026 - 13:57

Мастерская согласия

12 марта в 17 часов в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» в Пятигорске состоится пресс-конференция, посвящённая проекту межрегионального сообщества созидателей межнационального согласия «Мастерская согласия» в Северо-Кавказском федеральном округе.