Кабардино-Балкария: инфраструктура для экономики творчества

Третий день работы Кавказского инвестиционного форума начался с делового завтрака «Креативная экономика Кавказа: новые точки роста» с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком. Регионы представили свои наработки и планы в этом сегменте.
Вице-премьер напомнил, что Президент поставил задачу увеличить долю креативных индустрий в ВВП страны до 6% к 2030 году, а регионы Кавказа располагают значительными возможностями для её решения.
Как отметил Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, в нашей республике это одно из перспективных направлений. Республиканский закон о развитии креативных (творческих) индустрий принят в апреле прошлого года. Креативной или творческой деятельностью в республике занимаются более 4,3 тысячи субъектов.
В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов внедряется региональный стандарт развития креативных индустрий. Одновременно создаётся система управления правами на интеллектуальную собственность.
«Одним из приоритетов является создание необходимой инфраструктуры, – подчеркнул Казбек Коков в информации, размещённой в соцсетях. –  Одной из точек станет строящийся филиал Нацио-нального центра «Россия» в Нальчике. На его базе будут проводиться крупные арт-выставки и просветительские мероприятия, отражающие культурный код Кабардино-Балкарии.
Рассматривается вопрос создания аналогичного пространства и на курорте «Эльбрус». Развитая креативная индустрия, конечно, прекрасно дополняет туристическую сферу, делая её привлекательнее для гостей. Это работает на положительный имидж республики и в конечном итоге – на её инвестиционную привлекательность.
Отмечу, что в прошлом году Кабардино-Балкария дебютировала на V Российской национальной премии Russian Creative Awards и вышлa в ТОП-10 в номинации «Креативный регион».
В ближайшем будущем планируем провести в республике первый форум креативных индустрий, на котором обсудим, как будем формировать инвестиционную модель развития креативной экономики».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.06.2026 - 18:50

Тема встречи – актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета

В местной администрации г. о. Нальчик состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с директорами школ городского округа, на которой обсуждены актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета.

10.06.2026 - 13:58

Тема встречи – актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета

В местной администрации г. о. Нальчик состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с директорами школ городского округа, на которой обсуждены актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета.

09.06.2026 - 17:11

Основной вопрос – прохождение паводкового периода

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии республики Ильясом Шаваевым. Основной вопрос  – прохождение паводкового периода.

09.06.2026 - 16:53

Обсудили текущую отраслевую повестку

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым была посвящена текущей отраслевой повестке – сейчас у аграриев и животноводов республики напряжённый период.

09.06.2026 - 16:52

Казбек Коков выразил соболезнование в связи с уходом из жизни ветерана войны Магомеда Хочуева

Глава КБР Казбек Коков выразил соболезнование в связи с уходом из жизни ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Хочуева.