Лжемастер

Собираясь делать ремонт квартиры, Эльвира Г. нашла в интернете нужное объявление. Мастер предлагал свои услуги за 60 тысяч рублей. Договорившись о встрече, женщина приготовила и требуемую половину от общей стоимости предстоящей работы – таковы были условия мастера. Он пришёл, назначил день начала работ, взял 30 тысяч, и больше Эльвира его не видела. 
После двухнедельного ожидания, во время которого строитель говорил, что он на выезде и, прежде чем взяться за её квартиру, должен закрыть предыдущий заказ, мастер и вовсе перестал отвечать на звонки. Кроме контактного телефона и имени, заказчице о нём ничего не было известно. Недолго думая она обратилась за помощью в полицию. Его нашли спустя полгода. Знакомство с Эльвирой мужчина отрицал, утверждая, что впервые её видит, никаких денег у неё не брал и заказов не принимал.
Правду помогли доказать соседи, которые видели, как этот человек приезжал на своей «шестёрке» и поднимался на второй этаж, где живёт Эльвира. Были отслежены и звонки Эльвиры на его сотовый телефон.
В отношении мастера было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, совершённом с причинением значительного ущерба, которое было доведено до суда. На следствии выяснили, что ранее неоднократно судимый строительный мастер и не собирался производить никакие работы, и даже не имел соответствующей профессии.
Нальчикский городской суд приговорил мужчину к году и восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С вынесенным приговором он не согласился и обратился с жалобой в коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР с просьбой сделать наказание условным. Но решение суда первой инстанции было оставлено в силе. 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.