Тот, кто жил для своего народа, никогда не будет забыт

23 января исполнилось 84 года со дня рождения писателя, историка, этнографа, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля науки Кабардино-Балкарской Республики, профессора Сараби Хажмастафовича Мафедзева. В день памяти учёного состоялось торжественное открытие мемориальной доски на стене дома, где он жил.
Сараби Мафедзев был одним из ведущих учёных республики, автором более ста научных и научно-популярных работ, среди которых шесть монографий. Его монументальные исследования внесли значительный вклад в развитие отечественного кавказоведения, получили широкое признание в научном сообществе и не потеряли своей актуальности до настоящего времени.
Комиссией при Главе Кабардино-Балкарской Республики было принято решение об увековечении памяти выдающегося сына своей земли путём установки мемориальной доски на доме, где он жил.
Памятный митинг, на котором собрались родные и близкие С. Мафедзева, представители творческой интеллигенции республики, открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. 
– В последнее время в нашей республике стало доброй традицией возвращать народу имена тех, кто работал на его благо, – сказал М. Кумахов. – Безусловно, имя Сараби Мафедзева никогда не уходило из памяти и сердец жителей Кабардино-Балкарии, а сегодня оно увековечено на доме, где он прожил долгие годы. Учёный-историк, этнограф, Сараби Мафедзев был изумительной чистоты человеком, воспевающим как в своей душе, так и в творчестве тепло к своему народу.
Выступая на митинге, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова отметила, что, к сожалению, не знала лично С. Мафедзева, но, как и многие благодарные читатели, узнаёт его через труды, через творчество.
– Сараби Хажмастафович не просто собирал и изучал традиции адыгского народа, он сам неотступно следовал им, популяризировал их, и мы ему от всего сердца благодарны за это, – сказала Татьяна Борисовна.
Профессор, заведующий сектором Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН, член Союза писателей России Адам Гутов назвал Мафедзева одним из представителей того удивительного типа людей, которые совмещали в себе и науку, и художественное творчество.
– Его книги уже стали классикой отечественной этнографии. Нет в Кабардино-Балкарии ни одного селения, где бы не побывал Сараби, собирая, записывая обычаи и традиции народа, – подчеркнул он. – И сегодняшние учёные-этнографы в своих исследованиях опираются на труды Сараби Мафедзева. Пусть эта мемориальная доска будет символом того, что в своих душах мы несём свет, который он перенял у старших и бережно передал последующим поколениям.
Тёплые слова в адрес Сараби Хажмастафовича Мафедзева прозвучали из уст президента Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, профессора Барасби Карамурзова, председателя Союза писателей КБР, поэта Муталипа Беппаева, главного редактора газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамеда Хафицэ.
От имени рода Мафедзевых с искренними словами благодарности к собравшимся обратился родной брат учёного-этнографа Борис Хажмастафович.
Сараби Мафедзев ушёл из жизни в октябре 2007 года, но и по сей день, и ещё долгие годы к его исследованиям будет обращаться не одно поколение этнографов, фольклористов и всех тех, кто желает лучше узнать историю своего народа.

Фото Артура Елканова.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается». 

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.

11.07.2026 - 09:11

Новое издание об адыгских писателях

Переработанное издание второго тома биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.» осуществлено в Нальчике.