С 1 января – только на карту «Мир»

B соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе» пенсионерам, пенсия которым назначена после 1 июля 2017 года и которые изъявили желание получать её через кредитные учреждения (независимо от того, в каком банке открывается счёт), банк выдаёт карту национальной платёжной системы «Мир».
Законодательно установленный для банков конечный срок по переводу клиентов на карту «Мир» – до 31 декабря 2020 года.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, пенсионер может получить карту «Мир» и перевести на неё выплату пенсии, не дожидаясь окончания срока действия карты иной платёжной системы, но если он открывает для этого новый банковский счёт, необходимо проинформировать об этом Пенсионный фонд.
Чтобы подать заявление, необходимо войти в «личный кабинет» на сайте ПФР es.pfrf.ru, используя логин и пароль портала госуслуг. Для перевода выплаты пенсии на карту «Мир» нужно в блоке «Пенсии» выбрать раздел «О доставке пенсии» и заполнить четыре пункта: территориальный орган, который выплачивает пенсию; данные заявителя; сведения о доставке пенсии и иных социальных выплат (выбрать способ доставки – через кредитное учреждение и указать данные нового расчётного счёта, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счёта, или из мобильного или веб-приложения банка); подтверждение данных. Затем нажать кнопку «Сформировать заявление», и на экране появится заполненная форма. Если заявление заполнено правильно, кликнуть функцию «Отправить заявление». В течение трёх рабочих дней в «личный кабинет» поступит уведомление о результате оказания услуги.
Аналогичные действия нужно произвести при подаче заявления о доставке социальных выплат – в разделе «Социальные выплаты».
Также для изменения способа доставки или данных о счёте в банке получатель пенсии может лично обратиться в Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.