Продолжается строительство социальных объектов

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл расширенное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. 
Были подведены итоги деятельности района за десять месяцев текущего года, обсудили меры по устранению недостатков в работе. В ходе совещания заместители главы администрации района представили доклады о результатах работы по отдельным отраслевым направлениям за текущий год.
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Анатолий Ойтов рассказал о санитарном состоянии территорий населённых пунктов района. Он подчеркнул, что, несмотря на работу, проводимую главами сельских поселений по санитарной очистке, в неудовлетворительном состоянии остаются поймы рек. К сожалению, жители сёл постоянно загрязняют эту территорию бытовым мусором.
А. Балкизов призвал руководителей сельских администраций ежедневно проводить беседы с населением и вести работу по ликвидации несанкционированных, стихийных свалок.
А. Ойтов также проинформировал собравшихся о ходе реализации национальных проектов в Баксанском районе. По его словам, благодаря этим проектам удалось благоустроить общественные и дворовые территории, построить несколько спортивных объектов, отремонтировать дома культуры и дороги. Многие из них уже введены в эксплуатацию, работы на остальных объектах будут завершены к концу года.
Об исполнении бюджета за прошедшие десять месяцев доложил заместитель главы по экономике и финансам Мухарби Пшуков. На сегодняшний день доходная часть исполнена на 77,5 процента, темп роста составил 111,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. 
Говоря о подготовке к реализации в Баксанском районе федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» начальник управления экономики и развития предпринимательства Али Шогенцуков отметил, что в рамках этой программы в 2022 году в сельских поселениях Заюково, Кишпек и Баксанёнок планируется строительство ряда крупных объектов. В частности, в Заюково – строительство нового детского сада на 140 мест, ФОКа, стадиона на 15 824 кв. м, четырёх водозаборных скважин. В Кишпеке – строительство ясельного блока на 40 мест, мини-футбольного поля и спортивной площадки в нижней части села, ремонт футбольного поля, расположенного в верхней части села, ввод водопроводных сетей. В Баксанёнке – строительство нового детского сада на 140 мест, ФОКа, строительство мини-футбольного поля и спортивной площадки. Для участия в федеральной программе по строительству названных объектов главам сельских поселений в кратчайшие сроки следует подготовить необходимый пакет документов.
В завершение совещания А. Балкизов поручил главам поселений провести анализ материалов, представленных в докладах заместителей главы, обеспечить исполнение указанных поручений.

 

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба местной администрации Баксанского муниципального района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.