|
|
Учителя для гениев
18 ноября, 2020 - 07:00
«Ядром любой хорошей информационной программы является хорошая сложная математика. Любой отличный программист – гениальный математик. И поэтому нам нужна школа по части математики, чтобы из неё потом выходили отличные программисты в том числе. А кто хочет – станет отличным физиком, химиком, биологом или чистым математиком».
Просто о сложной математике на очередном занятии в школе #Яматематик, состоявшемся в «Точке кипения» КБГУ, говорил доктор физико-математических наук, профессор Московского физико-технического института, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Савватеев – автор книги «Математика для гуманитариев», вошедшей в шорт-лист премии «Просветитель-2018». Новая версия ста его видеоуроков математики поддержана грантом Президента РФ.
Учёный является куратором проекта «Круг математиков», который при поддержке московской компании «ITV | AxxonSoft» реализуется с целью подготовки в КБР учителей для работы с одарёнными школьниками. Он считает, что самое важное – чтобы все, кто суперспособен, гениален, получили образование, достойное их, и в нашей стране такая возможность есть.
Занятия в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова проводятся Алексеем Владимировичем и его помощниками два раза в месяц. В этот раз разбирали интересные геометрические задачи одной из сильнейших математических школ Москвы. Видеозапись лекции можно посмотреть на сайте КБГУ kbsu.ru в разделе «Медиа» – «Прямая трансляция».
– Математика строго иерархична, поэтому если пропустил занятие – выпал навсегда. По мере сил мы будем стараться устранить эти пробелы, вернуть людей на траекторию математического марафона, – пояснил профессор Савватеев. – Мы ищем людей, склонных к математике, и одним из мест, где это происходит, является Кабардино-Балкария. В течение года мы будем обучать преподавателей тому, что такое действительно серьёзная математика, какие задачи ставятся на уроках, где готовят победителей и призёров международных математических олимпиад. А через год учителя, которые здесь обучались, уже смогут преподавать талантливым детям, которых мы соберём со всей республики, и тогда у нас здесь будет одна из точек роста математики в России. Считаю, что в идеале такая точка должна быть в каждом регионе.

30.04.2026 - 18:23 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
|
30.04.2026 - 18:12 |
На площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова в торжественной обстановке дан старт 13-й волне федерального проекта «Школа фермера», инициаторами которого выступают Министерство сельского хозяйства РФ и АО «Российский сельскохозяйственный банк». |
29.04.2026 - 22:17 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. |
29.04.2026 - 22:10 |
На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества. |
29.04.2026 - 20:48 |
На КИФ–2026 состоялось подписание пяти соглашений с инвесторами по таким крупным проектам, как строительство гостиничных комплексов «Озон отель Нальчик», «Графен», создание круглогодичного санаторно-оздоровительного комплекса, всесезонного мультикластерного климатического курорта, реновация водогрязелечебницы в курортной зоне столицы республики. |
|