Использованная маска – ещё не мусор

Сотрудники центра полимерных материалов КБГУ, студенты-химики Хасан Мусов и Асланбек Тлупов разработали проект по переработке использованных медицинских масок.

Как рассказывает Хасан Мусов, расчёты показали, что маски, использованные пятнадцатью тысячами студентов и двумя тысячами сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета, могут давать ежемесячно до трёх тонн мусора:
– Наш проект предусматривает переработку его во вторсырьё. Технология включает несколько этапов. Первый – это сбор масок. Второй – измельчение с целью подготовки масок к переработке. Третий – загрузка их в экструдер, где они подвергаются термическому воздействию, проще говоря – плавятся, превращаясь в полимерную нить. На изготовление масок идут именно полимеры, а не натуральные материалы. Таким образом, мы не просто утилизируем мусор, но и превращаем его в нечто полезное, что можно повторно использовать.
Теперь предстоит решить, нельзя ли в ходе процесса добавить в исходный полимер масок ещё какие-либо ингредиенты и получить на выходе более качественный материал, а также где можно потом с пользой использовать полученное сырьё. В любом случае проект можно считать удавшимся, поскольку налицо решение проблемы отходов, связанных с введением масочного режима, считают авторы.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 15:35

Родители обсудили кибербезопасность молодёжи

В доме культуры села Исламей прошло районное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде. 

29.04.2026 - 14:01

Изменения в программе санаторно-курортного лечения

С 1 января 2026 года ветеранов специальной военной операции могут бесплатно сопровождать близкие люди на санаторно-курортное лечение. 

29.04.2026 - 14:00

Торжественное открытие «незакрытого» туристического клуба «Азимут»

28 апреля в Прохладном состоялось долгожданное событие – открытие туристического клуба «Азимут». Хотя с формулировками в данном случае нужно обращаться осторожно: «Азимут» существует уже 60 лет. Сначала он действовал официально, имел все необходимые атрибуты – помещение, штат сотрудников, даже печать. В начале девяностых годов клуб пропал из всех государственных реестров.

29.04.2026 - 12:51

Адресная помощь

В г. о. Баксан продолжается работа по оказанию адресной помощи семьям участников СВО. 

29.04.2026 - 11:48

Всемирный день охраны труда

28 апреля, Всемирный день охраны труда, – праздник, значимый для всех нас. Цель этого праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.