Календарь событий

17 марта 2021

Казбек Коков обсудил с Джамбулатом Хатуовым вопросы агропромышленного комплекса

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, прошедшая сегодня в Москве, была посвящена вопросам развития агропромышленного комплекса республики. Обсуждались готовность агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии к посевной кампании, ход реализации нацпроектов, отраслевых федеральных и государственных программ.

У истоков народного просвещения

Уничтожающей силе времени всегда противостоит память людская. Говоря о большом прорыве в деле просвещения населения, сделанном в советский период, нельзя забывать и о тех людях, которые боролись с неграмотностью в дореволюционный период.
В эти дни исполнилось 135 лет со дня рождения Хасана Увжуковича Эльбердова – кабардинского писателя, учёного-лингвиста, одного из активных зачинателей и организаторов народного просвещения в Кабардино-Балкарии, заслуженного деятеля науки КАССР, заслуженного учителя КБАССР.

В КБР состоялся «круглый стол» Chefs Team Russia

Первый южный «круглый стол» Chefs Team Russia состоялся в Нальчике.
Спикерами мероприятия выступили президент сообщества Chefs Team Russia Николай Сарычев, амбассадор Chefs Team Russia на Северном Кавказе, президент Ассоциации кулинаров Северного Кавказа Бисо Чеченов, амбассадор Chefs Team Russia на Северном Кавказе Роман Тамразян.

В Кабардино-Балкарии более 50 тысяч школьников начальных классов обеспечены горячим питанием

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация  «Российское движение школьников» составила рейтинг питания в столовых средних учебных заведений страны. Школьники оценили не только меню, но и интерьеры, и культуру общения работников столовых.
«Больше всего дети довольны в Ростовской, Самарской, Вологодской, Амурской, Саратовской и Кемеровской областях, Кабардино-Балкарии, Крыму, Мордовии и Петербурге», – говорится в сообщении РИА.

О новых правилах посещения Кабардино-Балкарского государственного заповедника

ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» информирует, что статьёй 5.1 ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях» предусмотрено взимание платы за посещение территории особо охраняемых природных территорий физическими лицами, не проживающими в населённых пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий. Порядок определения платы, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Хороший повод

Библиотеки Баксанского района с начала года активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий, акций, выставок и других познавательных интеллектуальных мероприятий, посвящённых Году науки и технологий в России.
На сегодняшний день оформлены книжные выставки: «2021-й в России – Год науки и технологий», «Школа весёлых наук», «Наука открывает тайны», «Нет преград человеческой мысли», «Тайны космоса» и т.д.

Успех юных спортсменов

Команда школы №5 г. Баксана заняла второе место в окружном этапе (ЮФО-СКФО) по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» среди юношей 2009-2010 г.р.
В первом туре команда школы №5, представляющая КБР, обыграла сверстников из Дагестана 1:0, во втором туре с таким же счётом проиграла команде Калмыкии, а в третьем туре победила команду РСО-Алании – 3:1. В 1/4 финала наши юные футболисты разгромили хозяев площадки – команду Ставропольского края – 6:0, в полуфинале – сверстников из Волгоградской области со счётом 5:0. В финале наша команда уступила сверстникам из Калмыкии – 1:0.

Победил с новым рекордом

В Екатеринбурге прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). 
За медали соревнований в дисциплине «жим штанги лёжа» боролись более 170 спортсменов из 37 регионов страны. Двукратным чемпионом страны, установившим новый рекорд России (207 кг), стал наш Ислам Гукетлов, выступающий в весовой категории до 97 кг. Бронзовым призёром чемпионата стал ещё один наш спортсмен – Султан Куготов, с результатом 155 кг. Тренирует спортсменов Мухамед Хафицев.

 

Квартет медалистов

В течение трёх дней более 320 борцов возрастной группы до 21 года из 50 регионов страны на коврах «Платинум Арены» в Хабаровске выявляли сильнейших на прошедшем здесь первенстве страны по греко-римской борьбе.
«Классики» нашей республики выступили достойно, завоевав четыре награды разного достоинства. В финале весовой категории до 77 кг Кантемир Шамурзаев уступил лидеру второй части турнирной сетки Равдану Джуджинову из Калмыкии. Ещё одно «серебро» на счету Аскера Губжева, выступавшего в категории до 130 кг. Бронзовые медали записали в свой актив Алихан Асланов (55 кг) и Аслан Мамедов (63 кг).

 

Выиграл первенство страны

Как уже сообщала наша газета, нынешний год для воспитанников и выпускников спортшколы №2 по баскетболу управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи г.о. Нальчик начался весьма успешно.
Напомним: сразу четыре спортсменки – Дарья Ерёмина, Саида Таова, Вероника Дмитриенко и Фариза Бекузарова – в составе команды «Ростов ЮФУ» приняли участие в финале первенства России среди девушек до 18 лет. А Харуну Беккиеву, игроку команды юношей центра подготовки юных баскетболистов при команде ВТБ «Локомотив-Кубань» (Краснодар), предстоял финал первенства России среди юниоров 2004 года рождения. 

Подведены итоги конкурса чтецов

В Нальчике в Фонде культуры КБР подвели итоги конкурса «Как слово наше отзовётся» в номинации «Художественное слово». Всего на конкурс поступило 98 заявок от детей из разных уголков республики.
Конкурс проводится Обществом книголюбов КБР и Союзом писателей республики при поддержке Министерства культуры Кабардино-Балкарии в рамках программы «Забота о чтении – забота о будущем нации». История этого события насчитывает не один год – некоторые постоянные участники буквально выросли вместе с проектом.

В главной библиотеке Кабардино-Балкарии состоялся диктант на адыгском языке

Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова уже третий раз принимает участие в Международной образовательной акции по написанию диктанта на адыгском языке, которая ежегодно проводится Международной черкесской ассоциацией в рамках празднования Дня адыгского (черкесского) языка и письменности.
Акция призвана повысить уровень знания адыгского языка. Она служит популяризации языка как средства общения, сохранению традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.

Прошли учения

Тактико-строевые занятия «Действия личного состава отдела специального назначения в специальной операции по освобождению заложников в помещениях и на транспорте» прошли в УФСИН России по КБР.

Прокуратура сообщает

В состоянии опьянения

Полиция сообщает

Рассмотрены некоторые вопросы

Сотрудники отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции, подразделения по делам несовершеннолетних МВД по КБР и центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР на постоянной основе оказывают практическую и методическую помощь инспекторам ПДН территориальных органов. 
Очередной семинар, организованный сотрудниками ООДУУП и ПДН ведомства, прошёл в МВД по КБР. Обсуждены вопросы организации и порядка доставления и помещения несовершеннолетних правонарушителей в ЦВСНП МВД по КБР, постановки на профилактический учёт родителей или законных представителей.

Турнир памяти известных атлетов

В рамках нацпроекта «Демография» на футбольной площадке школы №3 с. Баксанёнок прошёл открытый районный легкоатлетический турнир, посвящённый памяти известных атлетов республики Виталия, Марата, Адмира Гетоковых и Тимура Мамикова.
Программа турнира включала толкание ядра, метание копья и диска. Участие в нём приняли юноши и девушки из Нальчика, Майского и Баксанского районов.
Победители и призёры награждены памятными кубками, грамотами и медалями отдела по работе с молодёжью и спорту местной администрации Баксанского муниципального района.

 

Символ Кабардино-Балкарского заповедника

Одним из направлений деятельности Кабардино-Балкарского государственного заповедника является развитие экологического туризма. 

Рассмотрены вопросы легализации трудовых отношений

В рамках нацпроекта «Предпринимательство» в администрации Баксанского района прошло заседание межведомственной комиссии Баксанского муниципального района по вопросам легализации трудовых отношений, погашению задолженностей по заработной плате и защите прав граждан предпенсионного возраста.
Обсуждён план взаимодействия межведомственной комиссии, целевые показатели по снижению неформальной занятости по Баксанскому муниципальному району на 2021 год. Были заслушаны представители предприятий, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, и арендаторы земельных угодий, не состоящие на налоговом учёте.

Главная задача турнира

В Исламее в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» прошёл республиканский турнир по волейболу среди взрослых.
В соревнованиях приняли участие восемь команд республики: «КБГУ-Нальчик», «Ирбис-Нальчик», «Динамо-Нальчик», сборная команда Чегемского района, Прохладного, Лечинкая и две команды из Исламея.
В бескомпромиссной игре победителем турнира стала команда Исламея, на втором месте команда «Динамо-Нальчик», бронзовыми призёрами стали игроки команды «КБГУ-Нальчик».

Аскер Губжев – серебряный призёр первенства России по греко-римской борьбе

С 11 по 13 марта в Хабаровске на «Платинум Арене» впервые прошло первенство России по спортивной борьбе среди юниоров до 21 года. За медали боролись более 300 борцов греко-римского стиля.
Победители и призёры первенства будут включены в состав сборной России. Они представят страну на первенстве мира и Европы.
В весовой категории до 130 кг Аскеру Губжеву не хватило совсем немного, чтобы стать победителем первенства. В финале Аскер уступил Армену Чолокяну.

 

Изменён порядок медицинских осмотров

С 1 апреля изменится порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров согласно приказу Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренного статьёй 213 Трудового кодекса Российской Федерации, и перечня, утверждённого приказом №988н/1420н от 31.12.2020 по видам вредных и (или) опасных производственных факторов (химических, биологических, аэрозолей фиброгенного действия и пыли, физических факторов, факторов трудового процесса) и видам работ медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а такж

Более ста жителей Кабардино-Балкарии получили бонусы от Почты России

В конце января 2021 года Почта России запустила бонусную программу. Теперь при оформлении и оплате посылок на сайте или в мобильном приложении почты клиенты получают бонусные баллы, которые можно использовать для оплаты следующих отправок. 
С момента старта бонусной программы уже 147 жителей Кабардино-Балкарии оформили и оплатили посылки онлайн в мобильном приложении или на сайте компании и получили бонусные баллы. 

Первый этап добровольной вакцинации

Выездная мобильная бригада центральной районной больницы Эльбрусского района провела вакцинацию от COVID-19 сотрудников районной администрации.

Выставки, бизнес-миссии, обучение и продвижение

Обучиться, начать вести бизнес, выбрать новое направление и выйти на экспорт – в этом предпринимателям по всей стране бесплатно помогает государство. 
В Кабардино-Балкарии государственные услуги для потенциальных, начинающих и действующих экспортёров успешно оказывает центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР». Об итогах работы центра за 2020 год рассказывает его руководитель Беслан Каншаов.
– Прошедший год был сложным для страны и республики. Как это отразилось на оказании центром поддержки экспорта услуг?

Цены в феврале

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в феврале 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 101%. Об этом информирует Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Среди продовольственных товаров более всего выросли цены на плодоовощную продукцию: огурцы – на 20,5%, виноград – на 17,8%, бананы – 12,9%, зелень свежую – на 10,5%, помидоры – на 9,6%, лук репчатый – на 8%, морковь – на 7,3%, картофель – на 6,8%. Среди прочих продуктов стали дороже: куры охлаждённые и мороженые – на 6%, макаронные изделия – на 5%, крупа гречневая ядрица – на 4%, окорочка куриные – на 3,7%.

Работу сайта тормозили роботы

В начале 2020 года к системе Росреестра было подключено около 4,5 тысячи сторонних пользователей, что сильно тормозило её работу, о чём рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский. 

Льготная поддержка АПК Кабардино-Балкарии

С начала 2021 года Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного банка (РСХБ), в рамках программы льготного кредитования агропромышленного комплекса по ставке не выше 5% годовых выдал аграриям региона на проведение сезонных работ около 123 миллионов рублей, что в 1,5 раза больше показателей аналогичного периода 2020 года.
К настоящему моменту на рассмотрении в банке находится ещё 10 заявок на сумму свыше 300 миллионов рублей. В целом же в текущем сельскохозяйственном году РСХБ планирует выдать представителям аграрного бизнеса республики только на проведение сезонных полевых работ более 400 миллионов рублей по льготной ставке. 

Возвращение чемпиона

Состоялись соревнования по гиревому спорту среди работников Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, проводившиеся в целях привлечения личного состава учреждения к занятиям физической культурой и спортом и выявления сильнейшего гиревика.

Сообщи, где торгуют смертью

15 марта в Кабардино-Балкарии стартовал первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Из года в год профилактическое мероприятие увеличивает аудиторию участников и приобщает всё больше представителей разных сфер деятельности к активному противостоянию распространению наркотических средств и других запрещённых веществ.

Откроются ещё три «Точки роста»

В рамках национального проекта «Образование» и при поддержке Главы КБР Казбека Кокова в г.о. Баксан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты ещё три центра «Точки роста».
В этом году центры естественнонаучной и технологической направленности будут открыты в школах №1, №5 и №7. Они будут оснащены необходимым инвентарём и оборудованием для изучения основ механики, робототехники, направлений «Биология», «Химия», «Физика» и реализации дополнительного образования указанных направлений.

В Баксане написали «Адыгэ диктант»

В Баксане прошла международная образовательная акция «Адыгэ диктант», организованная Международной черкесской ассоциацией в рамках празднования Дня адыгского (черкесского) языка и письменности.
Диктант писали во всех образовательных учреждениях округа. В акции приняли участие сотрудники местной администрации г.о. Баксан, работники образовательных учреждений округа, представители общественных объединений и неравнодушные к родному языку жители.
В образовательных учреждениях участников встречали в национальных костюмах под адыгскую музыку.
Хачим Мамхегов, глава местной администрации г.о. Баксан, написал «Адыгэ диктант» в школе №1.

Мама, я экологист

В России стартовала акция для студентов ‒ День единых действий #МамаЯЭкологист. Её цель ‒ поддержать молодёжь, которая в процессе домашней сортировки отходов сталкивается с непониманием близких. 
Задания акции позволят студентам познакомить соседей и родных с проблемой замусоривания окружающей среды и вместе попрактиковаться в раздельным сборе отходов. 

Консультации юриста

Только по обоюдному согласию

У меня возник спор с соседом-собственником из-за сточной канавы, которая проходит по границе между нашими участками. Я своими силами начала производить ремонт забора, который стоит ровно по канаве. Сосед возражает и отказывается закопать канаву. Ранее я ему предложила выкопать канаву по своему участку, так как из-за находящейся в ней воды мой старый забор завалился. Имею ли я право закопать канаву и установить своими силами новый забор? 

На одном дыхании

К пятилетию образования Росгвардии и 210-летию образования войск правопорядка ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации дал концерт в доме культуры села Атажукино.
Выступление ансамбля посетили представители местной администрации, а также руководство и воспитанники атажукинской кадетской школы-интерната №1. Военные артисты исполнили популярные песни российских и зарубежных композиторов, представили хореографические и инструментальные номера, а также продекламировали стихи собственного сочинения.