Единые меры поддержки многодетных семей по всей стране

Одной из главных проблем, с которыми сегодня сталкиваются многодетные семьи, является необходимость подтверждать свой статус для получения льгот. Такая ситуация возникает, в частности, при переезде в другой регион. 
В связи с этим «Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных – он может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. 
Кроме того, сейчас ситуация с объёмом и содержанием помощи этой категории граждан существенно различается от региона к региону. Например, в половине субъектов РФ предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте, а в других такая льгота отсутствует. 
‒ Это создает неравные условия. Необходим единый гарантированный стандарт поддержки независимо от региона проживания, – уверен Андрей Турчак.
Нужны и единые критерии отнесения семьи к многодетным – их надо прописать в федеральном законе, предлагают в партии. Эту позицию разделяет и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. По её словам, документ станет частью комплекса мер по поддержке этой категории граждан. 
Важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет и фактор улучшения жилищных условий. Этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10 процентов, уверен руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский. 
‒ Необходимо распространить действие программы и на вторичный рынок, если речь идёт о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек, – предложил он. 
При этом единственное жильё многодетных семей необходимо защитить от взыскания за долги. В этой связи «Единая Россия» обратится к Центробанку с предложением рекомендовать банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не забирать такое жильё.
Действенной мерой поддержки многодетных может стать льготное автокредитование – особенно для семей, где более трёх детей, считают в партии. Участники дискуссии предложили расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей, продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов.
Кроме этого, на площадке «Единой России» состоялось широкое экспертное обсуждение мер поддержки многодетных семей. В нём приняли участие руководство партии, представители профильного министерства, активисты региональных отделений и эксперты. Участники дискуссии выступили с инициативами по изменению федерального законодательства и расширению действующих программ поддержки семей с детьми. Партия доработает их и направит в Правительство.
Председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров высказался в поддержку инициативы «Единой России» о внедрении единых подходов к мерам социальной поддержки многодетных семей на территории всей страны, отметив её актуальность.
‒ Считаю, что инициативы, предложенные в ходе обсуждения на площадке «Единой России», помогут многим многодетным семьям. Тем более, что в нашем регионе количество таких семей довольно велико. Поэтому актуальность этих предложений сложно переоценить. Всецело приветствую озвученные предложения по установлению единого перечня документов для подтверждения статуса многодетной семьи, а также необходимость закрепления в федеральном законодательстве самого понятия многодетной семьи, ‒ отметил парламентарий.
По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» в КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 13:08

Михаил Мишустин: Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост

Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост, - отметил Михаил Мишустин.

25.02.2026 - 12:53

Михаил Мишустин: Первые 350 тысяч специалистов подготовлены по программам прфессионалитета

Михаил Мишустин в ходе своего доклада подробно остановился на модернизации системы среднего профессионального образования, подготовке специалистов рабочих специальностей для реального сектора экономики.

25.02.2026 - 12:44

Михаил Мишустин: Россия наращивает несырьевой экспорт

Говоря о противодействии «крайне агрессивным попыткам ограничения международной торговли России», Михаил Мишустин отметил, что за последний год объём несырьевого экспорта российских компаний вырос на 9,5 процентов и приблизился к 13 триллионам рублей. Из них 86 % приходится на торговлю с дружественными странами

25.02.2026 - 12:34

В России в прошлом году построено 108 млн квадратных метров жилья

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отдельно выделил программу строительства нового жилья, как одного из важных элементов поддержки семей. За прошлый год было возведено 108 млн. кв. метров нового жилья.

25.02.2026 - 12:26

Михаил Мишустин начал отчёт Правительства России перед Государственной Думой

Начался отчёт Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Поблагодарив депутатов за совместную работу, он отметил, что при всех международных санкциях и экономических трудностях за 2025 год ВВП России вырос на 1 процент, а за три последних года – на 10 процентов.