Казбек Коков ознакомился с ходом работ по благоустройству «Чегем-парка»

Города Кабардино-Балкарии продолжают активно участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который проводится с 2018 года. В нем участвуют малые города с населением до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения. Город Чегем принял участие в конкурсе с проектом благоустройства «Чегем-парк» и стал одним из победителей этого года. На реализацию проекта Чегемский район получил более 60 миллионов рублей.

Глава КБР Казбек Коков вместе главой администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым проинспектировал ход строительных работ в будущем «Чегем-парке». 
Вдоль центральной улицы города Чегем создаются четыре тематические зоны: спортивная, детская, культурная и рекреационная. В спортивной зоне будет обустроена волейбольная и теннисная площадки с антитравматическим покрытием. Здесь же начинается велосипедная дорожка протяженностью пять с половиной километров. Детская зона оборудована игровыми площадками и развивающими комплексами. Культурная зона с летней эстрадой и выставочными стендами станет центральной площадкой для проведения массовых мероприятий. Здесь будет установлен памятник двум выдающимся выходцам из Чегемского района – поэтам Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву. Рекреационную зону, где можно будет просто прогуляться и отдохнуть, украсят фонтан и малые архитектурные формы. 
Работы по озеленению, обустройству прогулочных территорий, спортивных и детских игровых площадок, велодорожки, фонтана и летней эстрады уже в полном разгаре. 
Казбек Коков поддержал практику участия муниципалитетов в конкурсе федерального уровня, и потребовал строго контролировать сроки и качество выполняемых работ. Глава республики отметил, что успешное участие муниципалитетов в конкурсе на лучший проект благоустройства, в котором принимают участие порядка трехсот российских городов - это показатель активной командной работы администраций во благо жителей района, и эту инициативу необходимо развивать во всех районах и городских округах республики. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.