Она «душу латала пером»

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской и российской поэтессы и переводчицы кабардинских поэтов, лауреата Государственной премии КБАССР Инны Кашежевой.
Память поэтессы почтили на её малой родине – в селе Каменномостском Зольского района. В музее средней школы №1 открыли мемориальную доску поэтессе.
Участниками торжественного мероприятия стали глава администрации Зольского района Руслан Гятов, член Общественной палаты КБР Мария Котлярова, председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, представители рода Кашежевых, общественности, старейшины села, учителя и школьники. Выступающие подчеркнули искренность, образность, проникновенную лиричность поэзии Инны Кашежевой.
Родителей Инны соединила война, а себя она называла «крестницей Победы». Было отмечено, что Кашежева очень рано начала писать стихи, а когда она училась в девятом  классе, их стали публиковать в центральных газетах и журналах. Её первый сборник назывался «Вольный Аул». Вспоминали и о том, что мастер слова Кайсын Кулиев не сдерживал слов восхищения талантом юной Инны, называя «родниковой свежестью» выходящие из её души строки стихов.
Родственники поэтессы выразили признательность инициаторам мероприятия. Они рассказали, что особое место в судьбе Инны занимала малая родина отца Инала Шахимовича. Она часто приезжала в село, а в стихотворных сроках признавалась: «не по привычке, а по крови» любит «на горах – извечные покровы,/ На горянках – шали до земли./ И не по внушенью, а по крови/ Дорог мне костров пастушьих чад.../ Без конца далёкие подковы/ Пульсом сердца моего стучат».
Стихи её о Балкарии столь же искренни и проникновенны, как и о Кабарде. В селе Бабугент Черекского района есть улица имени Инны Кашежевой. На Аллее поэзии в нальчикском парке на гранитной книге выбито потрясающей эмоциональной силы стихотворение поэтессы «Заговори, отец, по-кабардински».
В школьном музее есть уголок Инны Иналовны.
После торжественного открытия гости перешли в недавно отремонтированный дом культуры села, где прошёл вечер памяти поэтессы «Я душу латала пером». Проникновенные стихи Инны Кашежевой читали Куна Жекамухова, Олег Гусейнов, Ася Котовская. Учащиеся детской школы искусств Нальчика, каменномостской школы, работники ДК и образовательных учреждений исполнили песни на стихи Кашежевой, представили танцевальные номера.
Мария Котлярова подарила трём школам села сборники стихов Кашежевой.

Амина ШОКУЕВА, пресс-служба администрации Зольского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается». 

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.