Глава КБР Казбек Коков обсудил вопросы цифровизации региона с руководством филиала «Ростелекома»

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залимом Хутовым. Обсуждались планы по дальнейшей цифровизации региона как одного из ключевых условий успешного развития экономики и повышения качества социальных услуг населению. В центре внимания – развитие инфраструктуры оптоволоконной связи и информатизация на ее базе объектов и услуг социальной сферы.

Цифровые технологии уже широко внедрены в системы здравоохранения и образования Кабардино-Балкарии. Создан региональный сегмент Единой государственной информационной системы здравоохранения, к которому подключены все государственные медицинские организации в республике. У каждого жителя республики имеется возможность записаться к врачу онлайн, медицинские организации обмениваются необходимой информацией по закрытым каналам связи. Идет развитие телемедицинских технологий, которые свяжут первичное звено со специализированными больницами. 
В области образования внедрено дистанционное обучение, что в активный период пандемии позволило продолжить обучение в вузах и школах. В сфере торговли, услуг, ЖКХ - это в первую очередь использование безналичных способов оплаты, снижающих риск ошибок, связанных с человеческим фактором. А внедрение цифровых услуг в сфере туризма будет способствовать комфорту и безопасности туристов во время активного отдыха в горах.
В ходе встречи говорилось о возможностях применения цифровых технологий в целях повышения безопасности на дорогах и в местах массового скопления людей, в том числе образовательных учреждениях. В регионе работает система «Безопасная республика», установлено 86 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, до конца года планируется установить еще 50 стационарных систем видеофиксации. Дальнейшая модернизация транспортных цифровых систем повысит пропускную способность наиболее загруженных дорог и оперативность реагирования на ДТП. Совершенствуется система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
Все перечисленные направления планируется объединить на единой платформе «Цифровой регион», что позволит быстрее реагировать на различные чрезвычайные ситуации, отслеживать и оценивать общую социально-экономическую ситуацию в республике. Реализация большинства проектов намечена на период 2021-2022 годы.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.