Глава КБР Казбек Коков рассказал о стратегии борьбы с безработицей

Глава КБР Казбек Коков в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) дал интервью ИТАР-ТАСС. В числе прочего глава региона рассказал о том, как планируется решать проблему безработицы. 
Казбек Коков обозначил два основных направления этой работы: создание новых рабочих мест, прежде всего в легкой промышленности и сельскохозяйственном производстве, а также выявление самозанятых и наведение порядка в трудовых отношениях.
Комментируя особое внимание к легкой промышленности, Казбек Коков отметил, что «это один из наиболее быстро реализуемых проектов сегодня, работаем вплотную с «Военторгом». 
Создание новых рабочих мест в сельском хозяйстве также имеет свою особенность – это «не только работники на поле, но и в области переработки и хранения – много проектов реализуется именно в части хранения».
Кроме того, Глава КБР подчеркнул, что в республике «работают в части легализации трудовых отношений» и выявления самозанятых. По его словам, в настоящее время количество зарегистрированных безработных в регионе достигает 67 тысяч человек, теневая занятость в регионе оценивается в 15-20 тысяч человек. «Они работают в сельском хозяйстве и не оформлены, если говорить откровенно, по установленным правилам», - отметил К. Коков.
 

 

По материалам ИТАР-ТАСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.