Россельхознадзор сообщает

Как уберечься от страшного заболевания

Бешенство – одно из самых опасных инфекционных вирусных заболеваний, передающихся через взаимодействие с заболевшими животными, сопровождается поражением нервной системы и приводит к летальному исходу. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора рассказывает, что необходимо знать, чтобы предотвратить заражение, а в случае подозрения – вовремя обратиться за медицинской помощью.
Бешенство (гидрофобия, водобоязнь, губчатая болезнь мозга) – смертельно опасное заболевание вирусной этиологии. Смертность при заражении составляет 100%, поэтому фермеры и заводчики домашних животных должны уделять особое внимание профилактическим мерам.
Резервуаром опасного вируса в естественной среде становятся волки, лисицы, шакалы, еноты, песцы, енотовидные собаки, летучие мыши, полёвки, крысы, ежи. Вирус бешенства передаётся через укус.
Инкубационный период бешенства у животных обычно длится 11-15 дней, у человека может достигать года, но чаще всего 20-60 дней. Возбудитель проникает в организм через повреждённые слизистые, кожные покровы. Заражение животных смертельно опасной инфекцией возможно воздушно-капельным путём.
При возникновении бешенства вводится карантин. Покусавших людей животных, собак, кошек (кроме явно больных бешенством) изолируют на 10-12 дней, помещают в специальные боксы для ветеринарного наблюдения. Больных бешенством животных убивают. Уничтожению подлежат и подозрительные дикие животные. Остальных особей иммунизируют.
В случае вспышки бешенства населённые пункты, а также пастбища, лесные массивы и поля объявляют неблагополучными. Запрещается вывоз животных, проведение выставок, соревнований среди собак, кошек, а также отлов диких плотоядных.
Наиболее эффективный способ предотвращения заражения животных – проведение своевременной профилактической иммунизации. В ветеринарии для этих целей применяют моно- и поливалентные антирабические тканевые, культуральные, живые вакцины отечественного и зарубежного производства.
Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует вакцинировать своих сельскохозяйственных и домашних животных, чтобы избежать риска заражения бешенством.

Саженцы из фитосанитарных зон

В результате мониторинга программы «Аргус-Фито» Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Кабардино-Балкарии установлен факт нарушения правил ввоза подкарантинной продукции из фитосанитарных зон.
В июне в ходе внеплановой документарной проверки ООО «Рассвет» установлено, что в мае на территорию республики ввезена подкарантинная продукция: 6350 саженцев голубики из Воронежской области, о чём предприятие своевременно не известило управление Россельхознадзора.
По факту нарушения требований законодательства РФ в области обеспечения правил и норм карантина растений в отношении юридического и должностного лиц ООО «Рассвет» составлено два протокола об административных правонарушениях. С руководителем «Рассвета» проведена профилактическая беседа о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений.
В июне Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора также возбудило два дела об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лиц ООО «Урожай 05».
В мае фирма ввезла из Северной Осетии-Алании 17,8 тыс. саженцев яблони, не известив управление Россельхознадзора. Подобные нарушения законодательства в сфере карантина растений неоднократно фиксировались на территории Кабардино-Балкарской Республики. Управление Россельхознадзора напоминает, что поступившая из других регионов продукция может стать источником распространения карантинных вредителей.

Обследованы земли сельхозназначения

С начала года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Кабардино-Балкарской Республики проведено 112 плановых рейдовых осмотров и обследовано 12,191 тыс. га земель сельхозназначения. Направлено 24 предостережения землепользователям Лескенского и Прохладненского районов о недопустимости нарушений обязательных требований, связанных с зарастанием участков сорной растительностью.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 18:22

Поменял решение

Судебные приставы УФССП России по КБР продолжают активную работу по взысканию штрафов с злостных нарушителей правил дорожного движения. В качестве одного из наиболее эффективных методов принудительного исполнения используется арест транспортных средств должников.

11.03.2026 - 18:22

Задержаны двое мужчин с крупной партией метадона

Сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России «Нальчик» задержали двоих ранее судимых мужчин, у которых при себе и в сделанных ими тайниковых закладках было обнаружено значительное количество наркотического вещества.

11.03.2026 - 17:56

Необходимо своевременно восстанавливать права на владение оружием

При нарушении сроков продления разрешения на хранение и ношение оружия, совершении ряда административных правонарушений гражданское оружие подлежит изъятию и помещено на склад вооружения для временного хранения. Кроме того, на складе хранится добровольно сданное оружие, оружие умерших владельцев и владельцев, привлечённых к уголовной ответственности.

11.03.2026 - 14:18

В селении Хатуей изготавливали контрафактный алкоголь

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 36-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

10.03.2026 - 17:51

Казна недополучила 26 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к уклонению от уплаты налогов.