|
|
Сохранение традиций и поддержка творческих инициатив
22 июля, 2021 - 12:42
Народный вокально-инструментальный ансамбль «Ийнар» Дома культуры селения Ташлы-Тала Лескенского района стал дипломантом всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Традиции» национального проекта «Культура».
В связи с эпидемиологической обстановкой отборочные туры фестиваля прошли заочно, но формат видеоконкурса не помешал выявить лучших. Лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в Москве в декабре текущего года, там же будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.
Народный ансамбль «Ийнар», что в переводе означает «частушка», принял участие в этом фестивале впервые. Художественный руководитель ансамбля Тахир Гузиев рассказал, что группа выступила в формате «акапельное исполнение народных песен» и представила на суд жюри пять таких композиций. Вокально-инструментальный ансамбль существует более тридцати лет, звание «народный» им было получено в 2005 году. «Ийнар» – дипломант и победитель многих республиканских творческих фестивалей и конкурсов. В его репертуаре как народные песни на балкарском и карачаевском языках, так и современные композиции.
В данный момент «Ийнар» готовит студийную запись пяти песен разных авторов. Сегодня уже записаны две композиции на стихи молодых поэтов Алима Алафаева и Жени Узденовой. В планах – запись песни на стихи Исмаила Семёнова и ещё нескольких композиций под аккомпанемент акустических гитар. Таким образом, коллектив вносит свою лепту в развитие творческой молодёжи, поддерживая её начинания.
13.12.2025 - 10:56 |
К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева |
12.12.2025 - 17:50 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».
|
10.12.2025 - 18:41 |
В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. |
09.12.2025 - 10:17 |
Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. |
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
|