Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. Центральный элемент – войлочное панно, воссоздающее узор традиционного ковра «Бичген кийиз», – произведение мастеров райцентра национальных ремёсел и промыслов под руководством директора Езетхан Джаппуевой с использованием мотивов из коллекции Рашида Локьяева. Здесь же размещён подлинный образец старинного войлочного изделия «Ала кийиз».
Информация о каждом экспонате доступна через QR-коды, а интерактивный экран позволяет глубже погрузиться в историю и символику народного искусства. Проект реализован центром сохранения и популяризации культурного наследия им. Данияла Хаджиева «Турна» на грант Министерства по делам национальностей и общественных проектов КБР.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев. 

30.04.2026 - 17:57

Площадь имени Юрия Темирканова

В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь. 

30.04.2026 - 17:48

О важности сохранения многообразия национальных литератур

Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.

30.04.2026 - 14:23

Май 2026: месяц больших вопросов и маленьких чудес

Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.