Университет для родителей абитуриентов

Около 50 человек заполнили анкеты-заявления на зачисление в «Открытый университет для родителей абитуриентов», начавший свою работу 16 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Проект инициирован управлением по довузовской подготовке и профориентации КБГУ для вовлечения родителей в культурно-образовательное пространство вуза.
На первом занятии под руководством директора «Малой школьной академии» Артура Насипова родители учеников выпускных классов узнали, что можно сделать, чтобы ребёнок правильно выбрал будущую профессию (помочь в поиске информации о будущей профессии, предоставить возможность «профессиональной пробы», соотнести профессиональные намерения с личностными особенностями ребёнка).
В ходе практической работы слушатели родительского университета прошли тестирование по определению собственного типа мышления и профессионального типа личности. На следующих занятиях они узнают о правилах поступления в КБГУ, методах диагностики профессионального самоопределения и мотивации ребёнка к учёбе, а также познакомятся с достижениями учёных КБГУ, прослушают лекции о современных научно-технологических открытиях. Организаторы проекта запланировали беседы родителей абитуриентов с работодателями и руководством вуза.
Так, 23 марта пройдёт заседание «круглого стола» «Поступаем в вуз. Тактика и стратегия действий абитуриентов и их родителей».
Занятия в «Открытом родительском университете» проводятся раз в месяц. Желающие могут записаться по телефону: 8 (8662) 77-41-87.

Владимир АНДРЕЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 16:48

Сформировать нравственные ориентиры

Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

13.04.2026 - 16:43

«Солнечный город» провёл Неделю космоса

В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.

10.04.2026 - 12:58

С нового учебного года в КБР на десять агроклассов будет больше

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.