Состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова и председателя правления-генерального директора РусГидро Виктора Хмарина

Состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова и председателя правления-генерального директора РусГидро Виктора Хмарина, который находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации программы развития малой гидроэнергетики на территории Кабардино-Балкарской Республики, в целом Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные условия для работы малых гидроэлектростанций. Производство энергии малыми гидроэлектростанциями строится на основе возобновляемых источников энергии и принципах экологической безопасности. Также говорилось о роли малых ГЭС в стабильном энергоснабжении отдаленных районов, являющихся энергодефицитными.

Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа в реализации на территории региона инвестиционных проектов в сфере энергетики имеет значимость для развития экономики. Виктор Хмарин отметил, что каждая гидроэлектростанция уникальна, а ее успешное строительство — результат эффективного взаимодействия с регионом. Были обсуждены условия реализации проекта строительства новых малых ГЭС.

Напомним, по итогам 2020 года Кабардино-Балкарская Республика стала победителем в номинации «Лидер малой гидроэнергетики России» в первом комплексном региональном инвестиционном рейтинге в области возобновляемой энергетики, который опубликовала Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). В 2016 году в республике была построена Зарагижская МГЭС, в 2020 году в строй введена Верхнебалкарская МГЭС, начато проектирование Верхнебаксанской малой ГЭС на реке Адыр-Су, ввод которой намечен на 2027 год.

Сегодня состоится закладка первого кубометра бетона в основание Черекской малой ГЭС, которая станет четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, включающего в себя три малые гидроэлектростанции: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт. Завершение строительства Черекской малой ГЭС планируется в 2024 году.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 17:07

Награды Парламента КБР – в канун Дня народного единства

В канун Дня народного единства в Парламенте Кабардино-Балкарии чествовали работников различных отраслей. В зале законодательного органа республики собрались люди, чей труд заслужил признание на самом высоком уровне.

02.11.2026 - 17:25

Кабардино-Балкария возглавила Национальный экологический рейтинг регионов России

Ход реализации республиканского закона «Об охране окружающей среды в КБР» стал ключевой темой правительственного часа на заседании президиума законодательного органа республики.

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.