Казбек Коков внес в Парламент КБР поправки к бюджету об увеличении финансирования лекарственного обеспечения льготников

В ходе сегодняшнего рабочего совещания с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, министра здравоохранения Рустама Калибатова и министра просвещения, науки и по делам молодежи Анзора Езаова Глава КБР Казбек Коков объявил о своём решении предусмотреть в бюджете следующего года дополнительные средства на обеспечение лекарствами некоторых категорий льготников.
Казбек Коков подчеркнул, что это одно из приоритетных направлений социальной политики: по поручению Главы Кабардино-Балкарии на эти цели дополнительно будет выделено 200 миллионов рублей, а в дальнейшем, течение года, еще 73 миллиона рублей. 
Сегодня же Глава КБР Казбек Коков направил в Парламент КБР соответствующие поправки к проекту закона «О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».
Кроме того, поправками предусмотрено финансирование обеспечения детей, страдающих диабетом первого типа, индивидуальными сканерами и сенсорами для проведения непрерывного мониторинга уровня сахара. В связи с тем, что данные медицинские изделия не предусмотрены ни по федеральным, ни по региональным программам, было принято решение обеспечивать эту потребность за счёт бюджета республики. Средства в размере более 26 миллионов рублей будут учтены в бюджете со следующего года. 

На совещании озвучено, что изначально в Парламент КБР был внесен проект бюджета республики на 46 миллиардов рублей, который прошёл первое чтение. Ко второму чтению готовится проект закона о республиканском бюджете на 2022 год с учетом дополнительных средств, которые были предусмотрены в федеральном бюджете в конце ноября текущего года. По информации Алия Мусукова, планируемый на следующий год бюджет составит более 52 миллиардов рублей без учёта средств федеральной программы капитального ремонта школ, которая сейчас ещё формируется. Планируется включить в неё 50 общеобразовательных учреждений республики на предстоящие два года. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 21:11

С благодарностью за ежедневный титанический труд

В Музыкальном театре прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  Аграриев с профессиональным праздником поздравили Глава КБР Казбек Коков, депутаты Парламента, члены Правительства республики.

09.10.2026 - 19:05

На встрече обсудили вопросы межрегионального взаимодействия

Вчера состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с Председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече приняла участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.

08.10.2026 - 20:10

Казбек Коков: «Вклад агропромышленного комплекса в ВРП будет увеличиваться»

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Глава КБР Казбек Коков сделал краткий обзор по итогам семи месяцев в сельскохозяйственной отрасли. 

08.10.2026 - 15:46

Расширяются межпарламентские связи

В Кабардино-Балкарию с официальным визитом прибыла делегация Законодательного Собрания Иркутской области во главе с Председателем Александром Ведерниковым.

08.10.2026 - 15:44

Единство в многообразии

В преддверии торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации - 2026» Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела рабочую встречу с генеральным директором Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Артуром Латыповым и членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президентом МЧА, руководителем Ассамблеи народов России в КБР Хаути Сохроковым.