Казбек Коков заявил о росте объемов продукции АПК Кабардино-Балкарии

Выступая на торжественной церемонии награждения государственными наградами Глава КБР Казбек Коков подвел некоторые итоги социально-экономического развития республики. Так, говоря о внедрении в сельскохозяйственное производство инновационных технологий, Глава республики особо остановился на введении в оборот орошаемых земель. В 2021 году в республике введено в оборот 9,3 тысячи гектаров орошаемых земель (при 8,5 тыс. га по плану). На землях, орошаемых с помощью современных широкозахватных дождевальных установок, появилась возможность собирать по два урожая в год. Это позволило нарастить производство зерновых и зернобобовых культур. Урожайность кукурузы – основной зерновой культуры Кабардино-Балкарии –  в текущем году превысила прошлогоднюю и достигла в среднем 71 ц/га. Впервые в республике валовой сбор зерна кукурузы превысил 1 млн тонн. 
По предварительным оценкам, по итогам текущего года получено всего зерновых и зернобобовых в объеме 1320,2 тыс. тонн, или 110% к 2020 году. 
Всего объём продукции сельского хозяйства составит около 68 млрд рублей.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.