Кабардино-Балкария готовится к новой волне коронавирусной инфекции

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС провел первое в этом году заседание Оперативного штаба с участием Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой, Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителя Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослана Пагова, министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, руководителей органов исполнительной власти и правоохранительных структур, глав муниципальных образований, представителей общественных организаций.

На повестке дня стояли вопросы подготовки к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации, связанной с интенсивным распространением нового штамма коронавируса. 
В свете выполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, а также поручений Председателя Правительства РФ М. Мишустина, данных в ходе недавних совещаний в Москве, Казбек Коков подчеркнул важность максимальной мобилизации в предстоящей работе штаба, оперативного и четкого реагирования на ситуацию, принятия своевременных мер по недопущению сбоев в работе системы здравоохранения. 
Одной из важнейших задач становится увеличение охвата населения республики тестированием на выявление зараженных коронавирусной инфекцией и увеличение темпов вакцинации. 
«В нашей республике сохраняется положительная динамика снижения заболеваемости, но мы должны быть готовы к новому вызову, – отметил Глава КБР, комментируя итоги заседания Оперштаба. – Омикрон-штамм имеет свойство более быстрого распространения, то есть, заболеваемость будет намного выше. По нашей республике ожидаем до 500 человек в день, то есть увеличения в 5-6 раз. Соответствующие поручения уже даны. Планируем увеличение количества тестируемых, в том числе за счет работы передвижных пунктов, пунктов тестирования в местах массового скопления людей, вузах и школах. С учетом того, что будет больше амбулаторных больных, начато дополнительное приобретение лекарственных препаратов для обеспечения данной категории пациентов».
В ходе заседания Алий Мусуков проинформировал участников о том, что вопросы выделения из бюджета республики дополнительных средств на обеспечение лекарствами амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией проработаны. В соответствии с новыми методическими рекомендациями Минздрава РФ лекарственные препараты закупаются с прогнозным расчетом на предстоящие три месяца. Также будут выделены средства на приобретение экспресс-тестов с целью увеличения количества исследований для раннего выявления носителей коронавирусной инфекции.
По информации Жирослана Пагова на сегодняшний день в Кабардино-Балкарии в 97 процентах случаев происходит заражение дельта-штаммом коронавируса. При этом предположительно обнаружен первый случай заражения омикрон-штаммом – в настоящее время ожидается подтверждение диагноза. 
Глава КБР еще раз обратил особое внимание на необходимость вакцинации: «По информации, которую мы сегодня получаем из стран, которые уже охвачены новым штаммом, заболевание проходит в более легкой форме, но это не должно нас успокаивать. Потому что там очень высокий уровень коллективного иммунитета. К сожалению, у нас он не столь высок – в связи с низким процентом людей, которые идут на вакцинацию. Необходимо увеличение уровня вакцинации. Каждый должен осознавать ответственность, проявить гражданскую позицию и быть готовым к новой волне распространения коронавируса». 
По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Кабардино-Балкарии необходимо вакцинировать больше 396 тысяч человек, по состоянию на 10 января первым компонентом вакцины привито 272 тысячи человек, завершенный курс получили более 180 тысяч человек. 
По информации руководителя Минздрава КБР, для лечения новой коронавирусной инфекции задействовано 4 госпиталя особо опасных инфекций совокупной мощностью 710 коек. В госпиталях лечение получают 568 пациентов, из них в реанимации - 83 пациента, амбулаторная помощь оказывается 3710 больным. Задействовано 7 компьютерных томографов в 4 государственных медицинских организациях, ежесуточно проводится до 450 КТ-исследований. Ожидается увеличение нагрузки на амбулаторное звено, прорабатываются вопросы привлечения к работе ординаторов медицинского факультета КБГУ. 
Казбек Коков обратил внимание на сохранение мер поддержки медицинских работников в период пандемии: «Продолжим за счет регионального бюджета осуществлять дополнительные выплаты медицинским работникам медорганизаций, задействованных в оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией. Мы также готовы оказать стимулирующую поддержку студентам и ординаторам медицинских образовательных учреждений, которые будут мобилизованы на борьбу с коронавирусом. Система, которая сегодня противостоит пандемии, будет работать полноценно, без сбоев – опыт эффективной организации этой работы у нас есть».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.