Школьникам помогли подготовиться к всероссийской олимпиаде

В Региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки КБР «Антарес» прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке учащихся – победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, химии и информатике – к региональному этапу.
Смена была организована совместно с детской академией творчества «Солнечный город».
Занятия по ОБЖ провели педагоги «Солнечного города» Андрей Щипилов и Марат Шибзухов. Они помогли ребятам разобраться с теоретическим материалом, провели интенсивную практику с использованием качественного оборудования, манекенов и тренажёров. Участники занятий закрепили знание основ безопасности личности, комплексной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, познакомились с элементами начальной военной подготовки, алгоритмом действия при чрезвычайных ситуациях, при оказании первой помощи, а также правилами использования средств индивидуальной защиты.
Педагоги «Солнечного города» в предыдущие годы подготовили одного победителя и трёх призёров заключительного этапа олимпиады по ОБЖ. В 2019 году финал олимпиады по этой дисциплине проходил в Нальчике на базе Детской академии творчества, сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Заключительный этап олимпиады по ОБЖ состоится в Татарстане 4-10 апреля, по химии – в Москве 18-24 марта, по информатике – на базе федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае 24-30 марта.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:45

Школа будущего рождается в команде

Как превратить коллектив учителей в команду, способную вывести образование на новый уровень? Ответ на этот вопрос искали участники традиционного августовского совещания педагогических работников Нальчика.

28.08.2026 - 14:56

В Терском районе подвели итоги развития образования и наградили лучших педагогов

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась в Терском районе. В этом году делегаты обсудили тему «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики». Были подведены итоги прошедшего периода, определены векторы развития на новый учебный год.

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».