Вести из Черекского района

Удостоен благодарности

Директору филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Черекском районе Хасану Шунгарову вручено Благодарственное письмо Совета местного самоуправления г.п. Кашхатау. Хасан Хатчауович удостоен благодарности за газификацию нового микрорайона Юго-Западный в городском поселении, благодаря чему более ста многодетных семей теперь смогут провести в свои дома газ.

Для улучшения качества водоснабжения

В г.п. Кашхатау ведутся работы по замене задвижек в водопроводных сетях и восстановлению гидрантов. Силами МУП «Черексервис» работа уже проведена на улицах Залиханова – Кадырова, Залиханова – Уянаева и продолжатся ещё на трёх участках. По их завершении в случае возникновения аварийных ситуаций не понадобится отключать водоснабжение всего посёлка: это можно будет сделать только в тех местах, где необходимо произвести ремонт. Проводимые работы положительно отразятся на качестве водоснабжения городского поселения.

Восстановили висячий мост

В одном из микрорайонов селения Герпегеж две части села соединял висячий мост. Уже более десяти лет он находился в непригодном для пользования состоянии. Благодаря инициативе жителя села Харуна Махиева и при его спонсорской поддержке мост отремонтировали. В восстановительных работах приняли активное участие герпегежцы Арсен Темукуев, Алан Даутов и Кязим Биттиров. Теперь у жителей двух частей села есть возможность ходить друг к другу короткой дорогой, а не обходным путём.

Спортклубу «Бабугент» 20 лет

20-летний юбилей отметил спортивный клуб «Бабугент» в Черекском районе. Несмотря на молодой возраст, у клуба уже богатая история и насыщенная жизнь.
Зародился он 14 февраля 2002 года и сегодня считается одним из ведущих и перспективных в районе. За годы профессиональной деятельности один из ведущих работников клуба Хусейн Нанкаевич Гериев, тренер по армейскому рукопашному бою районной спортивной школы №1, воспитал большое количество ярких и успешных спортсменов, которые продолжили свою карьеру в силовых структурах России. Среди них – мастер спорта по АРБ, курсант Воронежской высшей военной академии, член сборной команды России по АРБ Аслан Эндреев, мастера спорта Альберт Башиев, Рашид Бозиев, братья Хызыр и Эльяс Аккиевы. Многие воспитанники клуба продолжают спортивную карьеру, уверенно выступают и побеждают на престижных соревнованиях. Сыновья Хусейна Нанкаевича тоже отличные спортсмены: Руслан – мастер спорта, член сборной команды России по армейскому рукопашному бою, Эльдар – мастер спорта по самбо. Оба работают в силовых структурах. Младший сын Абдул-Керим сейчас учится в десятом классе и уже показывает хорошие спортивные результаты. Как говорит Х. Гериев, «время покажет, что будет дальше».
– Мальчиков надо воспитывать сильными и уверенными в себе. Разумное совмещение учёбы и спорта помогает вырастить умных и здоровых, надёжных и мужественных ребят, защитников своего Отечества, своей семьи. Я всегда говорю, что есть пять методов воспитания: убеждение, личный пример, поощрение, требование и принуждение. Убеждение и личный пример – главные моменты воспитания. Ведь что человек видит, то он и воспринимает, а личный пример родителя – это первое, что даёт молодому человеку стимул к развитию, – отметил Гериев.
У клуба и его тренера много планов на будущее. Хусейн Нанкаевич говорит, что всё зависит от упорства и настроя. А этих качеств воспитанникам клуба не занимать.

По материалам газеты «Черекские вести»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.05.2026 - 20:44

Если пешеходов и скорую пропускают, значит, водитель правильный

Популярный автоблогер Александр Шумский, гидом которого по горным дорогам на днях стал Глава КБР Казбек Коков, на своём канале «Александр Шумский Новости proboknet» запостил анонс: «Я вернулся из Кабардино-Балкарии с целым терабайтом видео.

06.05.2026 - 16:55

Традиционный автопробег финиширует у Эльхотовских ворот

6 мая прошёл второй день автопробега, организованного ДОСААФ. Акция приурочена к 81-й годовщине Великой Победы и проводится с 1994 года.

06.05.2026 - 14:08

Немеркнущие имена в истории страны

К 9 Мая нальчикское «Издательство Марии и Виктора Котляровых» за счёт собственных средств выпустило книгу «Немеркнущие имена в истории страны: Арсений Головко, Алим Байсултанов, Арсен и Владимир Кафоевы», которая бесплатно будет передана библиотекам Кабардино-Балкарии.

06.05.2026 - 13:46

Паломники из Кабардино-Балкарии готовятся к вылету на хадж

До начала вылета паломников из Кабардино-Балкарии в Королевство Саудовская Аравия остаётся несколько дней. Первый рейс запланирован на 13 мая, когда группа верующих отправится в Медину для совершения хаджа.

06.05.2026 - 13:38

Налоговая № 2 в Нальчике закрывается на ремонт

Управление ФНС России по КБР сообщает, что в связи с проведением капитального ремонта в здании обособленного подразделения № 2 УФНС России по КБР в г. Нальчике по адресу ул. Ногмова, 55 с 20 мая 2026 года временно приостанавливается приём налогоплательщиков до завершения ремонтных работ.