В поликлинике №3 установлено новое оборудование по диагностике онкозаболеваний

Благодаря современному биохимическому анализатору в регионе впервые появилась возможность начать выявлять злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит на ранних этапах. Анализатор работает быстро, обрабатывая около 100 тестов в час.
Сотрудники лаборатории прошли обучение и теперь могут использовать новое оборудование для проведения онкологического скрининга в рамках диспансеризации.
Пациенты с положительным результатом анализа направляются в Республиканский центр высоких медицинских технологий для проведения дальнейшей колоноскопии.
Исследование доступно бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 17:27

Нашим героям

Члены молодёжного совета УФССП России по КБР приняли участие в военно-патриотической игре «Сила России». 

25.02.2026 - 17:25

Встреча с молодёжью

Сотрудники полиции Чегемского района провели мероприятие для старшеклассников, направленное на защиту молодого поколения от опасного влияния экстремистских и террористических идеологий. 

25.02.2026 - 17:24

День открытых дверей для школьников

В рамках 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины со дня создания войск правопорядка сотрудники СОБР «Эльбрус» управления Росгвардии по КБР провели день открытых дверей для школьников Нарткалы.

25.02.2026 - 13:14

Обсудили меры по профилактике терроризма и обеспечению безопасности

В администрации Терского муниципального района под председательством главы муниципалитета Асланби Хуштова состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Основное внимание было уделено анализу общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, влияющих на ситуацию в районе.

25.02.2026 - 13:05

Всенародный праздник

В ГДК г. о. Баксан состоялся праздничный концерт «День защитника Отечества».