Особенности дистанционных продаж

Каковы особенности продажи товаров дистанционным способом?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что продажа товаров дистанционным способом – это его реализация по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании знакомства покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, электросвязи, в том числе интернета, а также сетей связи для трансляции телеканалов, радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо его образцом.
Особенности регулирования закреплены в постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом».
При продаже дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путём их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием использования способа доставки и вида транспорта.
Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть допущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.
Продавец не вправе без согласия покупателя выполнять дополнительные работы (оказывать услуги) за плату.
Покупатель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, то покупатель вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы.
Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (местонахождении) продавца, о месте изготовления товара, полное фирменное наименование продавца, о цене и условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действуют предложения о заключении договора.
Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию: предложение покупателя о пересылке товара почтовым отправлением до востребования может быть принято только с согласия продавца.
Продавец не вправе предлагать потребителю вещи, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договорённости, если такая передача сопровождается требованием об оплате.
Договор считается заключённым с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платёжных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путём составления накладной или акта сдачи-приёмки товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранён его товарный вид, потребительские свойства, а также документы, подтверждающие факт и условия его покупки. Отсутствие у покупателя накладной или акта не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара именно у этого продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определённые свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе от товара продавец должен возвратить покупателю сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов на доставку, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.
В случае если доставка произведена в установленный договором срок, но товар не был передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты стоимости услуг по доставке.
Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта, отмечает юрисконсульт, не лишает покупателя права требовать возврата товара или возврата суммы, уплаченной в соответствии с договором.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.