Центр гуманитарной помощи

Политическая партия «Единая Россия» открыла в Мариуполе центр гуманитарной помощи. Организована раздача продуктов питания, предметов первой необходимости, бытовой химии. Здесь также можно зарядить телефон и получить сим-карту.
С жителями Мариуполя, других сёл и городов, которые подвергаются ежедневным атакам со стороны вооружённых формирований Украины, встретился секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак вместе с Главой ДНР Денисом Пушилиным и депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Они посетили пункт помощи в посёлке Володарском. Здесь людей обеспечивают всем необходимым, оказывают медицинскую помощь, после чего эвакуируют в Россию. Ежедневно в пункт обращаются около 1700 человек. В Ростове-на-Дону есть несколько пунктов временного размещения.
Денис Пушилин сообщил, что пока нельзя снять деньги с украинских карточек, этот вопрос прорабатывается. Какое-то время в магазинах ДНР будут использовать гривну и рубль, чтобы люди не потеряли свои сбережения. Но потом полностью в оборот войдёт рубль.
Интересовались люди и порядком начисления пенсий.
– Пенсии пока назначаются минимальные. Как только все пенсионные дела будут установлены, соответственно, начнут рассматривать стаж, - сказал Андрей Турчак.
По его словам, задача номер один - полностью освободить Мариуполь. Что касается тех районов, которые находятся под контролем Донецкой Народной Республики и освобождены, из них уже люди могут выехать.
– У специалистов появляется возможность оценить степень разрушения хотя бы предварительно. Планируем всё восстановить, чтобы предприятия работали. Это крупный город, промышленный, тем более портовый, поэтому задача такая, - сказал глава ДНР.
На вопрос, когда жители смогут вернуться домой, он пояснил: как только будет обеспечена безопасность и закрыт тепловой контур. После освобождения населённых пунктов начинает работать межведомственный оперативный штаб для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения. Задача - закрыть первичные потребности: питание, медицина, электроэнергия, связь. 
* * *
Ранее Глава КБР, секретарь КБРО партии «Единая Россия» Казбек Коков написал в своём Telegram-канале: «Тронут отзывчивостью жителей Кабардино-Балкарии, которые пришли на пункты сбора с искренним желанием помочь людям, оказавшимся сегодня в столь сложной ситуации. Большое спасибо женщинам, которые сегодня работают на сувенирном рынке, на центральном  рынке Нальчика, передавшим тёплые вещи и продукты. Немногим ранее республика направила 40 тонн гуманитарной помощи с продовольствием и предметами первой необходимости, в первую очередь, для детей. Республика по-прежнему готова к приёму 800 жителей ЛНР и ДНР, вынужденно покинувших места постоянного проживания. Также проработан вопрос предоставления детям из этих республик возможности реабилитационного отдыха и обучения в наших школах. Сегодня вся республика объединилась, каждый вносит свой посильный вклад в это благородное дело. Искренне благодарю жителей Кабардино-Балкарии, которые не остаются в стороне от беды братского народа Донбасса».
Кабардино-Балкария отправила ещё 100 тонн гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Гуманитарная помощь собрана по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», предпринимательского сообщества и неравнодушных жителей республики. Груз включает 10 тонн муки, 30 тонн минеральной воды, 20 тонн яблок, 20 тонн плодоовощных консервов, 20 тонн картофеля, одежду, предметы первой необходимости.
По материалам партии «Единая Россия» Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

17.03.2024 - 19:03

Олеся Бетрозова о надомном голосовании

За ходом голосования все три дня следят общественные наблюдатели, они присутствуют в помещении, в котором проходит голосование, а также посещают избирателей на дому в составе выездной группы.

17.03.2024 - 18:59

Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.