Победителям и призёрам вручили награды

Четвёртого апреля, в день 185-летия создания республиканской  пожарной охраны, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров республиканского конкурса детского творчества.
Конкурс детского творчества на противопожарную тематику, посвящённый также и 370-й годовщине пожарной охраны России, был организован Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой совместно с Главным управлением МЧС России по КБР.
Конкурс детского творчества для школьников республики проходил в два этапа. Сначала работы представляли в управления образования городов и районов республики, лучшие направляли на финальный этап в отдел организации пожарно-профилактической работы службы. Жюри, в состав которого входили представители противопожарно-спасательной службы и чрезвычайного ведомства республики,  определило по три лучшие в номинациях «Пожарная безопасность глазами детей» и «Пожарный – профессия героическая!».
В номинации «Пожарная безопасность глазами детей» первое место заняла Фатима Башиева (селение Бабугент Черекского района), на втором месте – Дарина Хацукова (селение Аушигер Черекского района), на третьем – Лолита Дубинина (г. Нальчик).
В номинации «Пожарный – профессия героическая!» лучшей признана работа Тамерлана Бляшева (г. Нарткала), второе место занял её земляк Александр Луговой. Третьим призёром стала Алина Канкулова (селение Верхний Куркужин Баксанского района).
Директор Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анзор Карданов отметил:
– Дети творчески отнеслись к поставленным задачам и сумели в полной мере отразить в своих работах как опасность, исходящую от неосторожного обращения с огнём, так и героическую профессию пожарного-спасателя.
Шалость детей с огнём – одна из самых распространённых причин возникновения пожара в республике. И хочется верить, что конкурс будет способствовать как пропаганде противопожарных знаний среди населения, так и снижению количества пожаров, происходящих по вине детей.

Фото Камала Толгурова

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 12:44

Незабытые народные инструменты

В детской школе искусств № 2 Нальчика состоялся конкурс учащихся отделения народных инструментов.

06.04.2026 - 14:54

Объявлены имена победителей

Стали известны имена победителей конкурса, которые получат поддержку своих проектов по противодействию терроризму и экстремизму.

06.04.2026 - 13:06

Образ Александра Невского

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом молодёжи Василеостровского района Санкт-Петербурга» до 20 апреля принимает работы на конкурс «Выдающиеся люди России. 

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.