Грант на создание центра «серебряного» волонтёрства

Кабардино-Балкария вошла в десятку победителей Всероссийского конкурса по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества, который прошёл в рамках программы «Молоды душой», сообщает пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров.
Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия в волонтёрской деятельности людей старшего возраста, которые хотят реализовать себя, применить накопленный жизненный опыт и получить новые знания. С 2018 года она реализуется Ассоциацией волонтёрских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений».
Во Всероссийском конкурсе по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества приняли участие 66 регионов. Победителям полагается грант в размере 200 тысяч рублей на развитие волонтёрской деятельности. Им также будет оказана консультационная, методическая и организационная поддержка в рамках программы «Молоды душой».
Флагманом в вопросах обучения представителей регионов станут два центра компетенций «серебряного» волонтёрства, которые ассоциация откроет в Москве и Санкт-Петербурге.
По словам председателя совета Ассоциации волонтёрских центров, члена Общественной палаты РФ Артёма Метелева, программа «Молоды душой» показывает, что люди старшего возраста готовы активно развиваться и проявлять себя в общественной деятельности через реализацию собственных инициатив. И это является доказательством того, что в нашей стране добровольчество развивается в разных направлениях – оно востребовано молодёжью и интересно людям с богатым жизненным опытом и знаниями.
Отметим: в прошлом году при финансовой поддержке ассоциации в России было открыто двадцать центров «серебряного» добровольчества. На сегодняшний день более 15 тысяч «серебряных» волонтёров реализуют собственные добровольческие проекты различной направленности, в том числе решают социально значимые вопросы.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 17:37

Помним прошлое, живём настоящим и с уверенностью смотрим в будущее

В Кабардино-Балкарии продолжается серия мероприятий, приуроченных к Дню возрождения балкарского народа. Одним из первых событий стала концертная программа, состоявшаяся в Центре культурного развития.

26.03.2026 - 17:35

В Урванском районе отметили День работника культуры

В Доме культуры Нарткалы прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Событие собрало специалистов, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия, развитием творчества и эстетическим воспитанием детей и молодёжи.

26.03.2026 - 16:44

Их главная миссия – сберечь и сохранить культурное достояние республики

В доме культуры с. п. Озрек Лескенского района прошла большая праздничная программа, приуроченная ко Дню работника культуры. Среди зрителей и участников – главные виновники торжества – работники культуры из всех районов республики. 

26.03.2026 - 16:41

27 марта 2026 года - день правовой помощи

27 марта 2026 года (с 10:00 до 12:00) будет проводиться День правовой помощи. Консультационные пункты по оказанию бесплатной юридической помощи будут располагаться в помещениях Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К.

26.03.2026 - 15:38

В 2026 году Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 25-летие

13 августа 2025 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 25-ю годовщину со дня своего образования. Созданная указом президента России в 2001 году, РТРС стала крупнейшей в мире сетью цифрового эфирного телевидения и FM-радиовещания, являясь естественной монополией в области связи.