Грант на создание центра «серебряного» волонтёрства

Кабардино-Балкария вошла в десятку победителей Всероссийского конкурса по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества, который прошёл в рамках программы «Молоды душой», сообщает пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров.
Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия в волонтёрской деятельности людей старшего возраста, которые хотят реализовать себя, применить накопленный жизненный опыт и получить новые знания. С 2018 года она реализуется Ассоциацией волонтёрских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений».
Во Всероссийском конкурсе по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества приняли участие 66 регионов. Победителям полагается грант в размере 200 тысяч рублей на развитие волонтёрской деятельности. Им также будет оказана консультационная, методическая и организационная поддержка в рамках программы «Молоды душой».
Флагманом в вопросах обучения представителей регионов станут два центра компетенций «серебряного» волонтёрства, которые ассоциация откроет в Москве и Санкт-Петербурге.
По словам председателя совета Ассоциации волонтёрских центров, члена Общественной палаты РФ Артёма Метелева, программа «Молоды душой» показывает, что люди старшего возраста готовы активно развиваться и проявлять себя в общественной деятельности через реализацию собственных инициатив. И это является доказательством того, что в нашей стране добровольчество развивается в разных направлениях – оно востребовано молодёжью и интересно людям с богатым жизненным опытом и знаниями.
Отметим: в прошлом году при финансовой поддержке ассоциации в России было открыто двадцать центров «серебряного» добровольчества. На сегодняшний день более 15 тысяч «серебряных» волонтёров реализуют собственные добровольческие проекты различной направленности, в том числе решают социально значимые вопросы.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.

28.08.2026 - 18:35

Из столицы КБР – в Якутию

С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».

28.08.2026 - 18:33

Фестиваль спорта

В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.