Порядок регистрации недвижимости

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на то, что федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 №217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости.
В соответствии с законодательством кадастровый учёт и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.
Для проведения кадастрового учёта и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связанной с землёй, её перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба её назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, оформлять её не надо.
Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учёта и регистрации прав достаточно представить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы https://rosreestr.ru/site/. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России. Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учёт или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего проживания.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».