В Нальчике открыли мемориальную доску Розе Сабанчиевой

Её знают и помнят в Кабардино-Балкарии и за её пределами, она возглавляла областной совет профсоюзов, многое сделала для развития курортов, создала республиканскую газету «Горянка» и долгие годы руководила изданием. По решению Комиссии при Главе КБР по вопросам увековечения памяти исторических событий и личностей, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой, в Нальчике торжественно открыли мемориальную доску государственному и общественному деятелю Розе Каншумасовне Сабанчиевой на проспекте Ленина, 39.
Роза Каншумасовна начала свой трудовой путь в 1949 году в аппарате МВД КБР, работала на различных должностях в комсомольских органах, в том числе в должности первого секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВЛКСМ. Активно участвовала в жизни республики, была членом бюро обкома партии, депутатом Верховного Совета республики семи созывов. В 1963 – 1986 годы, когда Роза Сабанчиева стояла во главе Кабардино-Балкарского областного совета профсоюзов, была проведена масштабная работа, направленная на развитие подведомственной Облсовпрофу инфраструктуры курорта и туризма. Благодаря её усилиям была открыта газета «Горянка», и более десяти лет она проработала на посту главного редактора этого издания. Отмечена высокими наградами: орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», множеством медалей.
Открывая торжественный митинг, министр культуры КБР Мухадин Кумахов поделился воспоминаниями о своей первой встрече с Розой Каншумасовной, которая часто посещала Мартыновский район Ростовской области в поисках могилы отца – воина 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.
– Каждый год, а иногда и по два раза она приезжала в Мартыновку, где поставила памятник отцу, помогала району, знала его жителей, весь район её любил и уважал, – напомнил министр культуры КБР. – Она была достойным гражданином Кабардино-Балкарии, до последнего дня интересовалась происходящим, не оставалась безучастной, помогала, где это было возможно. Каждый раз, проходя мимо мемориальной доски, мы будем говорить: «Спасибо, Роза Каншумасовна, за вашу доброту, за то, что вы отдали всю себя родной республике».
– Роза Каншумасовна была представителем той замечательной плеяды великих женщин Кабардино-Балкарии и Кавказа, которые в послевоенное время многое сделали для того, чтобы республика развивалась, создавалась инфраструктура жизнеобеспечения наших граждан. Она безусловно войдёт в анналы истории как талантливый руководитель, крупный организатор, человек, который многое сделал для создания инфраструктуры всесоюзного курорта «Нальчик». Немало из того, что сегодня развивается и живёт, связано с именем Розы Сабанчиевой и началось с её лёгкой руки. Умная, обаятельная, деятельная, светлая – она красиво представляла профсоюзы СССР и России на международном уровне, – подчеркнул уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов.
– Сабанчиева более двадцати трёх лет возглавляла профсоюзное движение Кабардино-Балкарии, с её именем связан золотой век развития профсоюзов республики, – сказала председатель Федерации профсоюзов КБР Фатимат Амшокова. – Курортные учреждения, оздоровительные и альпинистские лагеря, детские сады – многое было открыто по её инициативе и с активным участием и сегодня функционирует в Кабардино-Балкарии. Мы обязаны сохранить память о ней. Бесконечно счастлива, что имела возможность общаться с ней лично.
– Мы всегда гордились тем, что она есть у нас, и добрая память о ней сохранится в наших сердцах, – отметил Заудин Сабанчиев – старший из рода Сабанчиевых – и выразил благодарность руководству КБР и всем, кто посетил митинг. Участниками торжественного мероприятия стали представители различных организаций республики и города, газеты «Горянка», те, кому довелось быть знакомым с Розой Каншумасовной Сабанчиевой. Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски, завершился возложением цветов.

 

Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.05.2026 - 16:18

Вести из Баксана

Маскировочные сети от детей и педагогов В зону СВО отправили очередной груз с маскировочными сетями, сделанными руками педагогов и учеников баксанской школы № 10 им Б.М. Карданова при поддержке ветерана МВД Хусена Буранова и представителя Совета воинов-интернационалистов Аюба Шебзухова.

25.05.2026 - 16:07

От слободы с хаотичной застройкой до курорта всесоюзного значения

В мае 1921 года на заседании Малого совнаркома Горской АССР, состоявшемся в Нальчике, слушалось дело о курорте «Нальчик».

25.05.2026 - 12:38

Руководителям объяснили, как законно применять труд мигрантов

В соответствии с поручением Роструда и планом мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы в Инспекции труда в КБР состоялся круглый стол, организованный руководителем ГИТ в КБР Х. Пшуковым. 

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.