Штрафы выросли в десятки раз

Увеличены штрафы за игнорирование правил водопользования.
Согласно нововведениям в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов и влияния на их чистоту на должностных лиц налагается административный штраф от 20 до 30 тысяч рублей (ранее 1-2 тысячи). Юридические лица заплатят от 80 до 100 тысяч (ранее 20-30 тысяч).
Также в десятки раз увеличены штрафы, установленные  для должностных лиц, и в 5-6 раз – для юридических при незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространённых полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, при молевом сплаве древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов.
Если нарушаются правила водопользования при добыче полезных ископаемых, возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при рыболовстве, судоходстве, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и других работ или же при строительстве дамб, пороховых и иных сооружений нарушителей оштрафуют. Должностные лица заплатят от 30 до 40 тысяч рублей, юридические – от 80 до 120 тысяч.
Аналогичные суммы штрафов предусмотрены за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.