|
Штрафы выросли в десятки раз
24 мая, 2019 - 05:32
Увеличены штрафы за игнорирование правил водопользования.
Согласно нововведениям в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов и влияния на их чистоту на должностных лиц налагается административный штраф от 20 до 30 тысяч рублей (ранее 1-2 тысячи). Юридические лица заплатят от 80 до 100 тысяч (ранее 20-30 тысяч).
Также в десятки раз увеличены штрафы, установленные для должностных лиц, и в 5-6 раз – для юридических при незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространённых полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, при молевом сплаве древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов.
Если нарушаются правила водопользования при добыче полезных ископаемых, возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при рыболовстве, судоходстве, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и других работ или же при строительстве дамб, пороховых и иных сооружений нарушителей оштрафуют. Должностные лица заплатят от 30 до 40 тысяч рублей, юридические – от 80 до 120 тысяч.
Аналогичные суммы штрафов предусмотрены за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств, сообщает прокуратура КБР.
18.07.2025 - 16:10 |
Фонд капитального ремонта информирует, что в соответствии с постановлением Правительства КБР об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт с первого января 2026 года повысится размер взносов на капитальный ремонт и составит 11 рублейза 1 кв.метр. В 2027г.– 12 руб.за кв.м; в 2028г.-13 руб.за кв.м.
|
18.07.2025 - 16:09 |
Ингредиенты счастья – вода, мыло и соломинки
В сквере микрорайона Винсовхоз Прохладненского района прошёл праздник мыльных пузырей.
|
18.07.2025 - 16:03 |
Безопасность граждан - приоритетное направление работы
Под председательством и.о. главы администрации Зольского района Исмаила Докшокова состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам укрепления общественного порядка и профилактики правонарушений.
|
18.07.2025 - 16:00 |
Проходят учебно-тренировочные сборы
В санатории «Кавказ» проходят учебно-тренировочные сборы воспитанников президента Федерации СБЕ ММА КБР, тренера БК «Гладиатор» Залима Пшукова и старшего тренера сборной команды КБР по смешанному боевому единоборству, руководителя БК «Лескен файтерс» Амира Келеметова.
|
18.07.2025 - 15:55 |
В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения кандидата медицинских наук, заведующей глазным отделением Республиканской больницы, доцента КБГУ, заслуженного врача РСФСР, одной из первых учёных-горянок Кабардино-Балкарии Фузы Карачаевны Блаевой.
|
|