Модно, дерзко, амбициозно

Выпускные квалификационные экзамены в Нальчикском колледже лёгкой промышленности сдают 150 студентов, поступивших в это учебное заведение по окончании девяти классов общеобразовательной школы.
Итогом четырёхлетнего обучения для молодых мастеров стала защита дипломов по избранным специальностям: «Закройщик», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Дизайн» (по отраслям), «Парикмахер», «Парикмахерское искусство», «Экономика и бухучёт».
Закройщики и специалисты КМТ подготовили к экзаменационному показу индивидуальные коллекции одежды. Членам государственной квалификационной комиссии и зрителям особенно запомнилась коллекция одежды Алима Петренко (мастер производственного обучения Фатима Чабдарова, куратор Фатима Мокаева). 24 швейных изделия, объединенные необычным сочетанием чёрной кожи, шипов, кружева, шёлка, органзы и сетки в сочетании с аксессуарами из хрусталя смотрелись модно, дерзко, амбициозно. А. Петренко имеет диплом «Студент года-2018», является финалистом II регионального конкурса «Молодые профессионалы», проходившего в КБР по программе «World Skills Russia», он участник финального конкурса в Москве.
Все выпускники Нальчикского колледжа лёгкой промышленности Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошли преддипломную производственную практику на предприятии «Авангард», закрепив полученные в колледже профессиональные компетенции и улучшив скоростные навыки пошива швейных изделий.
Защита выпускных квалификационных работ у парикмахеров стала настоящим праздником, в который его устроители – выпускницы колледжа, получившие квалификацию «Парикмахер», «Парикмахерское искусство», вовлекли зрителей и членов госкомиссии во главе с директором колледжа, отличником профтехобразования РСФСР, почётным работником образования РФ, заслуженным работником образования КБР Ниной Текуевой.
Девушки предложили присутствующим окунуться в эпоху древнего Корё (государство на Корейском полуострове в 935-1392 гг.), почувствовать красоту и сложность причёсок этой удивительной страны. В древности у кореянок даже элементарное расчёсывание волос по утрам приравнивалось к некоему ритуалу. Для них деревянный гребень был поистине самым важным предметом повседневной жизни. В старые времена существовала поговорка о том, что даже у самой бедной девушки, выходящей замуж без приданого, хоть гребешок, да есть.
В мини-спектакле «Причёски эпохи древнего Корё» выпускники колледжа под руководством мастера производственного обучения Агнессы Ивановой продемонстрировали настоящие шедевры из искусственных волос, которые представляют собой нечто среднее между прическами и головными уборами, выполненными в корейском стиле.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.

19.12.2025 - 14:34

Владимир Путин: «Карьерный рост, несомненно, важен, но надо сделать модным счастье материнства и отцовства»

На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы.

19.12.2025 - 13:44

Владимир Путин: «Производственный бизнес не должен пострадать от новой системы налогообложения, этот вопрос будет взят на контроль»

Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета.