Казбек Коков на Курпских высотах принял участие в патриотической акции в честь 82-й годовщины освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков

Глава КБР Казбек Коков принял участие в Республиканской молодежной патриотической акции «Дорогами Победы», которая приурочена к 82-й годовщине освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков и прошла на легендарных Курпских высотах.
В мероприятии участвовали члены правительства и руководство Терского района, представители молодежных и ветеранских организаций, юнармейцы и кадеты, ветераны СВО и сотрудники правоохранительных органов, солдаты срочной службы, студенты и школьники.
В рамках акции состоялось восхождение к мемориалу в честь воинов Советской армии, погибших в боях за Курпский рубеж. Там прошел митинг, на котором с речью выступил Глава республики. Он напомнил, что в боях за Курпские высоты погибли больше 7 тысяч солдат и офицеров Красной армии. 
Казбек Коков сказал: «Кабардино-Балкария внесла немалый вклад в достижение Победы нашей страны над фашизмом. Порядка 70 тысяч сынов и дочерей ушли в те годы на фронт, к сожалению, 40 тысяч из них не вернулись к родным очагам. И мы гордимся силой духа наших старших, и наша с вами обязанность пронести эту память о них через годы». 
Глава региона отметил, что воины Кабардино-Балкарии защищают свою страну от фашизма, который вновь поднимает голову. «Это идеология, которая не имеет будущего. И сегодня наша страна в очередной раз встала против этой нечисти. Мы гордимся, что именно российские солдаты защищают мир от этой болезни, и в их числе них наши земляки, которые, проявляя мужество, участвуют в специальной военной операции. Они для нас – пример». 
После минуты молчания состоялось возложение цветов, а затем на площадке перед мемориалом участники растянули государственный флаг Российской Федерации и копию знамени Победы.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.

06.11.2026 - 19:05

Экспорт товаров и услуг растёт

В пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Экспортного совета, посвящённое ходу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Глава республики прокомментировал некоторые промежуточные итоги нацпроекта в Кабардино-Балкарии в своём канале в соцсетях. 

05.11.2026 - 19:16

Рассмотрен проект нового моста по улице Кешокова в Нальчике

На прошедшем вчера рабочем совещании по текущим вопросам у Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обсуждались вопросы дальнейшего комплексного развития Нальчика.

05.11.2026 - 19:15

Ведётся капремонт санатория «Радуга»

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым. Как отметил Глава республики в своём канале в соцсетях, подведены некоторые итоги работы и обсуждены задачи до конца текущего года.

05.11.2026 - 19:11

Модернизация инфраструктуры идёт полным ходом

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.