Казбек Коков на Курпских высотах принял участие в патриотической акции в честь 82-й годовщины освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков

Глава КБР Казбек Коков принял участие в Республиканской молодежной патриотической акции «Дорогами Победы», которая приурочена к 82-й годовщине освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков и прошла на легендарных Курпских высотах.
В мероприятии участвовали члены правительства и руководство Терского района, представители молодежных и ветеранских организаций, юнармейцы и кадеты, ветераны СВО и сотрудники правоохранительных органов, солдаты срочной службы, студенты и школьники.
В рамках акции состоялось восхождение к мемориалу в честь воинов Советской армии, погибших в боях за Курпский рубеж. Там прошел митинг, на котором с речью выступил Глава республики. Он напомнил, что в боях за Курпские высоты погибли больше 7 тысяч солдат и офицеров Красной армии. 
Казбек Коков сказал: «Кабардино-Балкария внесла немалый вклад в достижение Победы нашей страны над фашизмом. Порядка 70 тысяч сынов и дочерей ушли в те годы на фронт, к сожалению, 40 тысяч из них не вернулись к родным очагам. И мы гордимся силой духа наших старших, и наша с вами обязанность пронести эту память о них через годы». 
Глава региона отметил, что воины Кабардино-Балкарии защищают свою страну от фашизма, который вновь поднимает голову. «Это идеология, которая не имеет будущего. И сегодня наша страна в очередной раз встала против этой нечисти. Мы гордимся, что именно российские солдаты защищают мир от этой болезни, и в их числе них наши земляки, которые, проявляя мужество, участвуют в специальной военной операции. Они для нас – пример». 
После минуты молчания состоялось возложение цветов, а затем на площадке перед мемориалом участники растянули государственный флаг Российской Федерации и копию знамени Победы.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 12:25

Повышение благосостояния и удержание кадров: в основе новой Стратегии развития КБР лежит качество жизни

На очередном заседании Правительства КБР, которое провёл его Председатель Алий Мусуков, принята обновлённая Стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2040 года.

20.12.2025 - 12:14

Представители органов власти КБР удостоены наград Министерства обороны РФ

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии  состоялась торжественная церемония вручения наград Министерства обороны Российской Федерации. Государственные и муниципальные служащие республики были отмечены за значительный личный вклад в развитие военно-исторического знания и сохранение памяти защитников Отечества.

20.12.2025 - 09:38

Обсудили вопросы обеспечения жильём детей-сирот

Состоялось итоговое в этом году заседание Общественного совета при Парламенте КБР. Основной темой стала работа по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

19.12.2025 - 18:58

Обсуждены проекты республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.