По выслуге лет

Поводом для встречи работников центральной больницы Зольского муниципального района со специалистом-экспертом отдела назначения, перерасчёта пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц районного управления ПФР Валерием Грановым послужило то обстоятельство, что значительная часть коллектива – предпенсионеры.
Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, специалист фонда дал развёрнутые ответы на вопросы о порядке подсчёта страхового стажа и индивидуального пенсионного капитала застрахованных лиц, о возможности купить недостающие пенсионные баллы для приобретения права выхода на пенсию, о специальном страховом стаже.
В. Гранов пояснил, что досрочный выход на пенсию сохраняется для врачей, педагогов, представителей других профессий, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет.
Работники здравоохранения имеют право на льготную пенсию при наличии 30 лет медицинского стажа работы в городских учреждениях и 25 – в сельской местности. При подсчёте стажа возраст медиков не имеет значения, главное – количество лет, отработанных на соответствующих должностях и в учреждениях.
Существуют определённые параметры для подсчёта страхового стажа отдельным категориям медицинских работников (например, один год работы приравнивается к полутора годам). Перечень таких специальностей имеется в постановлении Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 г.
Медицинские работники коммерческих медучреждений имеют право на досрочную пенсию так же, как и медики, которые работают в государственных учреждениях здравоохранения.
С 2019 года назначение пенсии медицинским работникам происходит с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, врач, выработавший в апреле 2019 г. необходимый медицинский стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев – в октябре 2019 года.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 14:40

Пресекать распространение радикальной идеологии в молодёжной среде

Состоялись заседания Антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений Чегемского района. В их работе приняли участие главы населённых пунктов, руководители территориальных правоохранительных органов, профильных служб и подразделений.

16.04.2026 - 14:38

На автодороге Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу начали укладывать асфальт

В Кабардино-Балкарии продолжается ремонт автодороги Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект направлен на создание современных, безопасных и эффективных транспортных условий, что способствует росту качества жизни и всестороннему развитию территории.

16.04.2026 - 14:37

Один день с Росгвардией

Под таким названием на базе спецподразделений управления Росгвардии по КБР прошёл день открытых дверей для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 г. Нальчика.

16.04.2026 - 14:34

Светлое будущее начинается с чистых решений

В КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» прошла встреча сотрудника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Ирины Давыдовой со студентами высшей школы международного образования.

16.04.2026 - 14:32

Вести из Лескенского района

В селе Урух начался капитальный ремонт первой школы