Бегом по трём республикам

Межрегиональный беговой маршрут объединит три республики Северного Кавказа.
Многодневная круглосуточная беговая гонка вдоль южных стен Скалистого хребта «BEHIND THE WAVE – Caucasus UltraTrail» в горах Кавказа пройдёт через Кабардино-Балкарию, Северную Осетию-Аланию и Ингушетию.
«Behind the Wave – Caucasus Ultra Trail» – название родилось из внешней схожести Скалистого хребта с морской волной, словно набегающей на Главный Кавказский хребет.
– Мероприятие готово к реализации. На сегодняшний день заявили об участии 60 спортсменов, – сказал организатор гонки Андрей Донсков.
Участникам предлагается пять маршрутов, различающихся по длительности (от 25 до 300 км) и условиям проходимости: «Былым Трейл» (25 км), «Эль-Тюбю» (38 км), «Безенги» (57 км), «100 miles of Caucasus» и самый протяжённый – «Super Ultra 300», его длина превышает 300 км.
Официальный центр соревнований расположится в Нальчике на стадионе «Спартак». Регистрация участников будет проходить в течение дня на центральной аллее городского парка у Чайного домика.
Стартует гонка 23 августа в 8 часов на живописном озере Гижгит в Кабардино-Балкарии. Самая короткая дистанция «Былым Трейл» с набором высоты 1500 м проходит по Баксанскому ущелью. Квалификационное время – 7 часов.
Участников маршрута «Эль-Тюбю» ждут захватывающие пейзажи скалистых вершин горы Лха, горного перевала Актопрак и долины реки Чегем с отвесными стенами. В Безенгийском ущелье финиширует группа бегунов, решивших преодолеть 50-километровый рубеж.
Возможность сравнить природу трёх северокавказских регионов – Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Ингушетии – будет у спортсменов на дистанции «Super Ultra 300», передвижение по ней займёт более 100 часов. Завершится мероприятие 28 августа в Ингушетии.
Награждение победителей на коротких дистанциях будет проходить непосредственно в финишном городке, где состоятся спортивно-музыкальные праздники.
Подробности о мероприятии можно будет узнать на брифинге в пресс-центре стадиона «Спартак» 22 августа в 17 часов.

Ольга ПОГРЕБНЯК, пресс-служба Минкурортов КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 17:23

Первый контрольный матч завершился вничью

23 января, спартаковцы Нальчика в рамках первого учебно-тренировочного сбора провели контрольный матч с майкопской «Дружбой». Игра состоялась на газоне стадиона «Ессентуки Арена». Тренерский штаб нашей команды, с целью дать игровое время всем футболистам, провёл оба тайма разными составами.

23.01.2026 - 12:22

Отставка Биджиева – путь к краху

Независимо от формата – «весна-осень» или «осень-весна» - футбольный сезон делится на две неравновесные части. Есть часть сезона, когда проходят официальные матчи и внимание болельщиков сфокусировано на конкретных результатах. А ведь надо подогревать интерес фанатов и в межсезонье. И тут есть один путь – передвижения в двух направлениях: на «вход» и на «выход».

20.01.2026 - 13:08

Чамал Гедгафов подтвердил свой чемпионский статус

Шахматы Фишера пока не стали тотально популярными, но тенденция в этом направлении имеется. Кабардино-Балкария не исключение. Пусть не так много турниров проводится в этом формате, но первый в новом 2026 году был проведён именно по-фишеровски. Напомним, что здесь перед каждым туром проводится жеребьёвка с целью определить, какой будет стартовая расстановка фигур. Условия для всех одинаковые. 27 участников определяли сильнейшего по швейцарской системе в 11 туров.

19.01.2026 - 16:24

«Спартак-Нальчик» вышел из отпуска

Профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик» завершил отпуск и начал первый учебно-тренировочный сбор.

15.01.2026 - 14:38

«Кожаный мяч» для юношей и девушек

В школе № 1 села Кишпек прошло первенство по футзалу в рамках общероссийского проекта «Школьная футбольная лига» и региональной акции «Декада спорта и здоровья».